Самарский государственный университет

Кафедра менеджмента

 

В. К. Аширов

 

Финансовый менеджмент

Учебное пособие

 

 

 

Издательство «Самарский университет»

Аннотация

Методическая разработка предназначена для изучения дисциплины «Финансовый менеджмент» студентами дневной и заочной форм, обучающихся по специальности «Менеджмент». В брошюре комплексно изложены теоретические основы финансового менеджмента, рассмотрены ключевые понятия и финансовые показатели, приведены контрольные вопросы, задание и методические указания к выполнению курсовой и контрольной работы, вопросы к экзамену. Содержание методической разработки охватывает все темы, обязательные для изучения в соответствии государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Государственные требования к содержанию и уровня подготовки специалиста» по специальности 061100 «Менеджмент».

 

Основные понятия финансового менеджмента

Ключевые понятия финансового менеджмента.

Финансы предприятий являются частью финансовой системы государства.

Финансы – это система денежных отношений между государством, юридическими и физическими лицами по поводу формирования, распределения и использования денежных средств. Другими категориями денежных отношений являются зарплата, цена, кредит. С помощью этих категорий и соответствующих механизмов происходит распределение и перераспределение валового национального продукта (ВНП). В финансовую систему входят:

- финансы государства,

- финансы страховых организаций,

- финансы предприятий.

В учебном пособии рассматриваются финансы предприятий.

 

  Финансы предприятия – это денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия, их распределения и использования. Финансовый менеджмент – это система рационального управления финансированием хозяйственной деятельности предприятия – часть общей системы хозяйственного управления предприятием.  
     

В качестве основного объекта управления в финансовом менеджменте выступает поток денежных поступлений и выплат, управление которым состоит в его планировании, учете, контроле, оценке эффективности, оперативном регулировании.

 
 

 


 

Рис. 1.1. Денежный поток предприятия.

 

Денежные поступления складываются из поступлений от основной и неосновной деятельности предприятия и внешних поступлений, эти поступления направляются на финансирование текущей деятельности, внешние платежи и на долговременные инвестиции.

Основными функциямифинансов предприятия, как и финансов в целом, являются функции формирования денежных средств, распределения, контроля и регулирования. Главные функции финансов - формирование и распределение денежных средств. Эти функции финансов реализуются через финансовое планирование и исполнение финансового плана. Контролирующая функция финансов проявляется в проведении контроля за исполнением финансового плана. В то же время финансовый план может быть составлен по-разному, как в доходной, так и в расходной частях. В составлении наиболее эффективного финансового плана, а также в оперативном воздействии на денежный поток состоит функция финансового регулирования.

Для выполнения финансами своих функций на предприятии создается специальный финансовый механизм– совокупность форм и методов, с помощью которых обеспечивается система отношений формирования и распределения финансовых ресурсов. Его основными элементами являются: комплекс функциональных задач, финансовых методов и инструментов, организационная структура, включающая обеспечивающие подсистемы и финансовую инфраструктуру, система финансового планирования и контроля.

Степень обеспеченности предприятия денежными средствами для его нормальной деятельности носит название финансового состояния предприятия. Основной формой отражения финансового состояния предприятия является его бухгалтерский баланс.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.