Категория правопреемства в современном международном праве. Субъекты (ситуации) и объекты правопреемства.

Правопреемство – это переход прав и обязанностей от одного суб МП к др, в следствии возникновения или прекращения существующего гос-ва либо изменении его территории.

Теории правопреемства:

1)Универсальная (полная)-государство-преемник полностью наследует права и обязанности, которые принадлежали государству-предшественнику.

2)Частичное- Государство-предшественник сохраняет такие договорные права и обязанности, которые не предполагают сохранения суверенитета договаривающейся стороны над отторгнутой территорией. Государство-преемник не наследует таких прав и обязанностей ни при передаче территории, ни при отделении.

3)Теория континуитета - Все существующие договоры остаются в силе. В случае континуитета нет необходимости признания со стороны иностранного государства и международной организации в качестве субъекта международного права. Достаточно признания факта правопродолжателя государства-предшественника

4)Теория «чистой доски» (tabularasa)- Новое государство не связано международными договорами государства-предшественника.

(дополнительно: 5)теория правопреемственности, юридическое лицо государства аннулируется при изменении государственного строя. Новое юридическое лицо принимает на себя права и обязанности прежнего лица так, как будто они были его собственными.

6)теория «неправопреемственности», обязанности государства-предшественника не передаются государству-правопреемнику. Права же переходят в руки лица, стоявшего во главе государства.)

(дополнительно:

Переход прав и обязанностей от одного государства к другому происходит в следующих случаях:

1) при возникновении нового субъекта международного права в связи с коренным изменением социально-экономического и политического строя государства-предшественника;

2) при возникновении нового государства на месте колониального владения государства-метрополии;

3) при разделении одного государства на несколько новых государств;

4) при объединении нескольких государств в одно государство;

5) при отделении от государства части территории и образовании на ней самостоятельного государства.)

Момент правопреемства определяется датой смены государства-предшественника государством-преемником в несении от­ветственности за (М) отношения на соответствующей территории.

Субъектамимежгос правоотношений правопреемства являются государство-предшественник и государство-преемник.В определенных ситуациях этот субъектный состав может фактически сужаться только до государств-преемников.

1) Правопреемства –это определенныеобъектыправопреемства

А) в отношение договора

Б) гос. собственности

В) гос. архивов

Г) гос. долги

2) Это те процессы которые регулируются данными документами

А) Объединение государств

Б) разделение государств и образование на его месте независимых государств

В) отделение части территории и ее независимость

Г) отделение части территории и перехода этой части в состав другого государства

 

20. Проблема континуитета («продолжательства») РФ после распада СССР.

Международное правопреемство есть переход прав и обязанностей от одного субъекта МП к др. вследствие возникновения или прекращения существования государства либо изменения его территории. Пределы правопреемства определяются суверенной волей и классовой сущностью этого государства в соответствии с общепризнанными нормами и принципами МП. По теории континуитета все существующие договоры остаются в силе, например, Россия в 1991 г. провозгласила себя правопродолжателем СССР. Президент РФ в своем послании информировал Ген. Секретаря ООН о том, что членство СССР в ООН, в том числе в Совете Безопасности, во всех др. органах и организациях в системе ООН, продолжается при поддержке стран СНГ и что РФ в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН, включая финансовые обязательства. В послании выражалась просьба вместо названия СССР использовать наименование РФ и рассматривать послание как свидетельство полномочий представлять Россию в органах ООН всем лицам, имевшим в то время полномочия представителей СССР. Генеральный Секретарь ООН разослал обращение Президента России всем членам ООН, и учитывая мнение юридического советника ООН, исходил из того, что это обращение носит уведомительный характер, констатирует реальность и не требует формального одобрения со стороны ООН. В случае континуитета нет необходимости признания со стороны иностранного государства и межд. организаций в качестве субъекта МП. Достаточно признания факта правопродолжателя государства-предшественника. МИД РФ в 1992 г. заявило, что РФ продолжает осуществлять права и выполнять обязанности, вытекающие из межд. договоров, заключенных СССР, и просит рассматривать РФ в качестве стороны всех действующих межд. договоров вместо бывшего СССР. В соответствии с Указом Президента РФ от 1993 г. РФ как государство-продолжатель СССР приняла на себя все права на недвижимую и движимую собственность бывшего СССР, находящуюся за рубежом, а так же выполнение всех обязательств, связанных с использованием этой собственности. В соответствии с договором о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов СССР бывшие союзные республики приняли на себя обязательство участвовать в погашении и нести расходы по обслуживанию государственного внешнего долга СССР в долях, согласованных сторонами.







Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.