Стадии заключения международного договора и формы их реализации.

Любой договор является результатом согласования воль государств и иных SМП. Государства заключаютдоговоры в лице своих органов.

Любым переговорам по заключению международного соглашения предшествует процедура предъявления полномочий. Полномочия для заключения договора не предъявляют:

- Президент РФ

- Председатель ПРФ, Министр иностранных дел РФ

- Главы дипломатических представительств

- Федеральные министры, руководители иных федеральных органов ИВ

Главный документ, который регламентирует заключение договоров - Венская конвенция 1969 г. «О праве международных договоров», в которых определены 3 стадии заключения международного договора (каждой из этих стадий соответствует определенная форма их реализации):

1 стадия - разработка текста МД, как правило, текст разрабатывается на соответствующих конференциях, либо переговорах. В связи с этим, все формы дипломатических переговоров можно разделить на следующие категории:А) двусторонние переговоры – преимущество: создаются максимальные условия для учета интересов участников переговорах. Они могут быть разделены на 2 формы

А1) Переговоры через обычные дипломатические каналы

А2) Прямые переговоры между представителями соответствующих государств

Б) Переговоры на высшем уровне (САММИТЫ). Могут говорить о переговорах на высшем уровне (президенты), высокий уровень (правительство).

В) Международные конференции, совещания. Когда необходим сбор:

А) По инициативе отдельных государств

Б) По решению международных организаций.

Г) Международные организации – сама международная организация в лице основных органов становится площадкой для разработки проектов МД. Она вынесет этот проект на рассмотрение и по результатам голосования принимают или нет.

2 стадия - Принятие текста договора и установление его аутентичности.

Принятие текста договора, как правило, осуществляется голосованием. Двусторонний должен быть единогласно, если многосторонний, то зависит от регламента, какое количество голосов необходимо. Но, как правило, квалифицированное большинство (2/3, ¾). После принятие текста договора текст оформляется резолюцией международной организации.

Аутентичность – это процесс, при помощи которого устанавливается, что текст МД является подлинным и окончательным, не подлежит изменению.

Способы реализации:

А) Парафирование – предварительное подписание, при помощи которого устанавливается аутентичность текста договора. Осуществляется путем проставления уполномоченными лицами своих инициалов в углу каждой страницы текста.

Б) подписание adreferendum (до одобрения) – это предварительный вид подписания, выражающий согласие уполномоченных с текстом договора, но подразумевающий необходимость последующего одобрения органом государства. (После обретает статус полного подписания).

В) Подписание заключительного акта конференции – наиболее частый вариант. Этот текст окончательный и в него не могут вноситься изменения.

Третья стадия- Выражение соглашения на обязательность данного договора

способы выражение согласие на обязательность договора:

А) Подписание (полное подписание)

Б) Обмен документами образующими договор

В) Ратификация

Г) Принятие, утверждение, присоединение или любой иной способ о котором условились стороны (они могут хоть что написать).

Одним из наиболее распространенных выражения согласие на обязательность договора является ратификация.

Ратификация выполняется состоит из 2ух актов: из международного (ратификационная грамота) акт которой обмениваются участники двустороннего договора либо которая издаются государством депозитарием в случае заключения многостороннего договора. И внутригосударственный нормативный акт – утверждение договора высшим органом государственной власти в результате чего он приобретает обязательную для государства силу.

Государства в процессе заключения МД вправе делать оговорки к МД. «Оговорка – это одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием сделанное государствомпри подписании ратификации, принятии или утверждение договора или присоединение к нему по средствам которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применение к данному государству.

Право на оговорку является суверенным правом каждого государства.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.