Основания МПО государств.

Основаниями международной ответственности являются предус­мотренные международно-правовыми нормами объективные и субъ­ективные признаки.

Под юридическими основаниями понимают международно-пра­вовые обязательства субъектов международного права, в соответст­вии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением. Т.е., при международном правонару­шении нарушается не сама международно-правовая норма, а обяза­тельства субъектов соблюдать международное правило поведения.

Юридическими основаниями ответственности являются: дого­вор, обычай, решения международных судов и арбитражей, резолю­ции международных организаций (например, Устав ООН устанавливает юридическую обязательность для всех членов ООН решений Совета Безопасности ООН), а также односторонние между­народно-правовые обязательства государств, устанавливающие юри­дически обязательные правила поведения для данного государства (в форме деклараций, заявлений, нот, выступлений должностных лиц и т.п.).

Фактическим основанием ответственности является междуна­родное правонарушение, т.е. деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязатель­ства.

Процессуальные основания ответственности представляют собой процедуру рассмотрения дел о правонарушениях и привлечения к ответственности. В одних случаях эта процедура детально зафикси­рована в международно-правовых актах, в других — ее выбор остав­лен на усмотрение органов, применяющих меры ответственности.

Основанием МПО субъекта МП является совершение им межд. правонарушения. Никакие ссылки государства на нац. законы и правила в оправдание своего поведения, приведшего к нарушению норм МП и нанесению ущерба или вреда, недопустимы, как и ссылки на незнание МП или на неправильное их истолкование или применение должн. лицами государства.

(дополнение:

Ответственность государства может наступить:1) За принятие закона или др. нормативного акта, противоречащего нормам международного договора, участником которого оно является, или, наоборот, за непринятие закона, которое оно было обязано принять в соответствии со своими международными обязательствами и которое предотвратило бы противоправное событие или действие. 2) Ответственность государства возникает и за бездействие органов власти в случаях, когда своевременное вмешательство властей могло бы предотвратить неправомерные действия.3) В результате предпринятых на его (или с его) территории противоправных действий иного государства или его органов против третьего государства или группы государств. Но, если эти действия были произведены без ведома и согласия государства, то оно несет ответственность только в случае, если его органы не проявили должной внимательности и не пресекли эти действия.4) При превышении полномочий государственными органами или должностными лицами государства, его ФЛ или ЮЛ (компенсации подлежит ущерб, нанесенный иностранному судну, остановленному в открытом море военным кораблем при отсутствии оснований, перечисленных в Конвенциях об открытом море и по морскому праву.5) За действия государственных органов, воинских частей и подразделений, военных кораблей и военных летательных аппаратов во время вооружённых конфликтов, когда в результате этих действий нарушаются нормы Женевской конвенции о защите жертв войны и др. международных конвенций, относящихся к средствам и методам ведения войны.)







Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.