Институт признания в современном международном праве. Виды признания по субъектам.

Междунаро́дно-правово́е призна́ние —политико правовой акт гос-ва, кот оно офиц подтверждает свою осведомленность о возникновении нового гос-ва, выражает свое позитивное отношение к этому процессу и к намерению нового гос-ва вступать в отношения с др гос-вами и иным образом участвовать в межд отношениях.

 

В науке МП сформировались 2 теории признания:

1) Конститутивная теория (образовывать, создавать)– государство становится S МП не в момент возникновения, а в момент признания его др государствами. Нет признания – нетгосударства - S МП.

2) Декларативная теория - государство становится S МП в момент возникновения, а в не в момент признания его др государствами. Признание свидетельствует лишь о намерении поддерживать межгосуд связи.

Признание обычно выражается в виде письменного послания госуд к правительству дргосуд, где заявляется об объеме и характере отношений с вновь возникшим государством.

 

В теории МП выделяют 2 доктрины о признании правительств:

1) Доктрина Тобара (МИД Эквадора): стороны не признают правительства, которое может быть установлено в результате государственного переворота, революции.

2) Доктрина Эстрады (МИД Мексики): признание правительства со стороны иностранного государства не требуется, это ставило бы вопрос о законности правительства и тем самым вмешательство во внутренние дела госуд.

Признание – порождает проблемы непризнанных государств (особыйS)


Основные виды международно-правового признания следующие:

- Признание государства (государствоподобного субъекта международного права). Признание государства, сделанное другим государством, свидетельствует о том, что новое государство признаётся независимым и суверенным государством, полноправным участником международного общения.

- Признание правительства (в том числе и правительства в изгнании или другого ещё не обладающего реальной государственной властью, но намеренного обладать ей в будущем). Такое признание свидетельствует о том, что новое правительство теперь рассматривается как законное правительство данного государства, представляющее его на международной арене. Вопрос о таком признании может возникать при революциях или переворотах, но практически никогда не возникает при обычной смене власти в той или иной стране, например в результате демократических выборов.

- Признание восставшей (воюющей) стороны.

- Признание борющихся за независимость наций или национально-освободительных движений.

- Признание организаций сопротивления.

В литературе также по критерию субъекта, который совершает акт признания в отношении дестинатора выделяется:

- Индивидуальное — признание одним государством другого государства либо правительства.

- Коллективное — одновременное признание государства (правительства) группой государств в рамках международной конференции.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.