Строение семени фасоли

Снаружи семя фасоли покрыто довольно толстой кожурой. Найдите рубчик. Он расположен на узкой вогнутой поверхности семени. Рубчик – это место прикрепления семени к семяножке. На одной линии с рубчиком, рядом с ним, расположено микропиле. Через микропиле вода и газы поступают внутрь семени. Убедиться в этом очень просто: если надавить пальцами на набухшее семя, то из микропиле выступит вода. Обратите внимание, что над микропиле находится небольшой бугорок, образованный зародышевым корешком. С противоположной от микропиле стороны к рубчику примыкает семенной шов, это след от срастания семязачатка с семяножкой.

Внимательно рассмотрев семя, зарисуйте его с боковой стороны и со стороны рубчика и обозначьте рубчик, микропиле и семенной шов.

Затем осторожно снимите с семени кожуру, под которой находится зародыш, состоящий из двух крупных семядолей почковидной формы, зародышевого корешка, зародышевого стебелька и почечки. Эндосперма в семени нет. Все питательные вещества эндосперма были поглощены зародышем и отложены в его семядолях, клетки которых заполнены крахмальными зернами, расположенными в массе алейроновых зерен.

Зарисуйте зародыш и обозначьте его части.

 

 

 
 

Рис.17.3. Семя фасоли (Phaseolus vulgaris): А – общий вид семени, Б – строение зародыша. 1 – корешок, 2 – микропиле, 3 – рубчик, 4 – семенной шов, 5 – кожура, 6 – почечка, 7 – стебелек, 8 – корешок, 9 – семядоля


Приложение 1
Правила чтения латинских названий растений

 


Латинский язык является языком международной научной терминологии и номенклатуры. Его широко применяют в биологии, медицине, геологии, химии, технике.

Студенты фармацевтического отделения – будущие фармацевты и провизоры должны уметь правильно читать латинские названия растений, которые встречаются в специальной литературе, а также знать на память латинские названия важнейших лекарственных и дикорастущих растений.

Ниже приведены основные сведения, необходимые для правильного чтения и написания латинских названий растений.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.