Понятие педагогических инноваций

Определения термина «инновация» достаточно разнообразны. Согласно англо-русскому словарю, «инновация» - это нововведение, новшество, изменение. Емкое объяснение термина «инновация» дано в Кратком словаре современных понятий и терминов под общей редакцией В. А. Макаренко: «Инновация (от англ. innovation – нововведение, новшество, от лат. innovatio – возобновление, обновление): 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; 4) политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер; 5) в языкознании – новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии.

На первом этапе инновационного процесса все новшества можно разделить на две группы: материально-технические и социальные. Образовательные инновации относятся к социальным новшествам. Признаком социального новшества является большая сфера применения, чем у технических, зависимость от личностных качеств, субъектом изменения становятся сами люди, их положение, статус, привычки, отношения.

В. А. Сластенин и Л. С. Подымова выделяют абсолютную новизну, относительную новизну, псевдоновизну и изобретательские мелочи. Наиболее распространенной в образовательной деятельности является относительная новизна.

Инновационное движение является значимым фактором обновления системы образования. Само понятие "инновация" означает новообразование. Инновации, как правило, возникают на стыке нескольких проблем и решают принципиально новые задачи, ведут к непрерывному обновлению образовательного процесса.

Под педагогической инновацией понимается новое знание, отражающее сущностную сторону синергетических процессов в образовании и системно воздействующее на основополагающие компоненты педагогики, радикально преобразуя их современные и будущие смыслы – парадигму, концепцию, теорию, систему, технологии и т.д. Инновации формируют у педагогов и учащихся новый образ мышления и деятельности.

Сущностным смыслом инновационной педагогики является её устремлённость в будущее на основе развития творческого потенциала личности обучаемого. Важной характеристикой инновационной педагогики выступает стадия «генерации педагогической инновации» в виде новых идей и знаний, порождаемых в ходе учебной и научной работы, в непрерывном процессе перехода от субъективной принадлежности к объективации нового деятельностью педагога-новатора. Под объективацией нового понимается материализация инновационного замысла, его развитие и переход на этап тиражирования, восприятия и освоения другими индивидуумами.

Общепризнанным методом модернизации образовательных институтов является инноватика. Инновации в образовании – естественное и необходимое условие его развития в соответствии с постоянно меняющимися потребностями человека и общества. Способствуя, с одной стороны, сохранению непреходящих ценностей, с другой стороны инновации несут в себе отказ от всего устаревшего и отжившего, сами закладывают основы социальных преобразований.

Инновационное образование сегодня — это процесс и результат такой учебной и социально-воспитательной деятельности, который стимулирует и проектирует новый тип деятельности как отдельного человека, так и общества в целом.

Содержание инновационного образования – гуманизированное, личностно ориентированное, структурированное по образовательным областям, интегрированное по новым и традиционным учебным предметам в обучении и социальное воспитание, направленное на саморазвитие, самореализацию, самоактуализацию личности. Технологии образования, основанной на повышении роли педагога как организатора, соучастника учебно-воспитательного процесса, построенного как диалог учащихся, при активной субъектной позиции личности школьника.

Инновационная образовательная среда – это образовательное пространство учебного заведения, объединённое корпоративной культурой, комплексно воздействующее на развитие личности, способствующее педагогическому творчеству, формированию нетрадиционного мышления у обучаемых.

Отличительной сущностной характеристикой инновационной образовательной среды является синтез основополагающих факторов развития личности – среды жизнедеятельности, воспитания, самообразования и самовоспитания в одном формате, направленных на реализацию творческого потенциала личности каждого ученика. Инновационно-образовательная среда становится ведущим фактором формирования творческого мышления как у отдельных субъектов, так и корпоративных педагогических сообществ. В основе такого мышления лежит синтез сознательного и бессознательного (Л. С. Выготский), единство сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), стимулируемые инновационной образовательной средой школы, личностными, профессиональными и социальными мотивами субъектов и объектов образовательного процесса. Одной из основных характеристик инновационного мышления, как высшего типа творчества, является независимость его носителей от традиционных вариантов решения проблем и устремлённость их идей и проектов в будущее.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.