Определение липопротеиновой липазы

Существуют две пробы, способствующие дифференциации гипер­липидемии на I и V типы. В соответствии с первым из них, нато­щак и через 10 мин после внутривенной инфузии 10 ЕД/кг нат­риевой соли гепарина берут пробы крови и проводят электрофорез плазмы из обеих проб на бумаге или агарозе. При гиперлипидемии 1 типа электрофореграммы обеих проб идентичны, тогда как при гиперлипидемии V типа на электрофореграмме постгепариновой пробы будет наблюдаться смазанность b- и пре-бета-полос и очень четкая a-полоса. К сожалению, интерпретация результатов этого теста весьма субъективна и не исключает ошибок. Второй тест бо­лее специфичен и основывается на определении активности пост­гепариновой липопротеиновой липазы. Внутривенно вводят соль гепарина (100 ЕД/кг); через 30 мин в пробирку с ЭДТА (в каче­стве антикоагулянта) помещают пробу крови, и в плазме опреде­ляют активность липопротеиновой липазы. Поскольку постгепариновая плазма содержит два фермента: липопротеиновую и пече­ночную липазы, первый из которых при гиперлипидемии I типа отсутствует, важно, чтобы тест-система могла бы дифференциро­вать эти ферменты. Этого удается достичь путем ингибирования липопротеиновой липазы протамин-сульфатом или хроматографическим разделением ферментов на гепаринсефарозной колонке. С практической точки зрения и в силу стабильности липопротеи­новой липазы при хранении при температуре —20 °С лучше, веро­ятно, отсылать такие пробы в центры, специально занимающиеся метаболизмом липопротеинов, в которых регулярно проводятся со­ответствующие анализы.

 


[1] В данном контексте термин «лиганд» применяется для обозначения любого вещества, связываемого с другой молекулой.

[2] Можно спорить, является ли ренин гормоном в строгом смысле слова, — так как он представляет собой фермент, действие которого заключается в превращении субстрата ренина (ангиотензиногена) в ангиотензин I в плаз­ме. Тем не менее его удобно рассматривать как гормон.

[3] В лютеальных клетках ПГF2a, оказывая и другие действия, снижает уровень цАМФ.

 

[4] Недавно установлена структура кортико- и соматолиберина. — (При­меч. перевод.).

[5] Имеет плацентарное происхождение; приве ден здесь только для сравнения.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.