Показания к применению и дозы. Пробукол показан для снижения уровня ЛПНП при гиперлипиде­мии IIа и IIб типов

Пробукол показан для снижения уровня ЛПНП при гиперлипиде­мии IIа и IIб типов. Хотя он и не является первым средством выбора при этом расстройстве, но все же играет определенную роль в терапии больных, не переносящих секвестранты желчных кислот. В качестве дополнения к диете Пробукол следует в настоя­щее время считать вторым средством выбора для лечения взрос­лых больных с гиперлипидемией IIа и IIб типов, у которых можно при этом ожидать снижение холестерина ЛПНП на 10%. Пробу­кол выпускается в таблетках по 250 мг; рекомендуется принимать 500 мг 2 раза в день во время завтрака и ужина. бета-СИТОСТЕРОЛ (ЦИТЕЛЛИН)

Этот препарат представляет собой смесь растительных стеролов, по структуре сходных с холестерином, которые при приеме внутрь конкурируют с последним за механизмы всасывания. За исключе­нием очень редких случаев b-ситостеролемии с ксантоматозом, этот стерол практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Механизм действия бета-Ситостерол, по-видимому, конкурирует с холестерином за про­цессы всасывания в просвете кишечника. У животных, а также у человека этот препарат способствует снижению всасывания как экзогенного, так и эвдогенного (присутствующего в желчи) холе­стерина, что приводит к повышению его экскреции с калом.

Побочные эффекты минимальны. Препарат противопоказан больным, страдающим b-ситостеролемией с ксантоматозом, у кото­рых всасывание его значительно повышено.

Показания к применению и дозы бета-Ситостерол (цителлин) в качестве второстепенного средства по­казан для лечения гиперхолестеринемии На и 116 типов, когда главной целью служит снижение уровня ЛПНП. При применении этого средства наблюдалось лишь легкое уменьшение содержания холестерина ЛПНП (на 10—15%) и практически отсутствие изме­нений со стороны ЛПОНП. Препарат выпускается в виде суспен­зии для орального приема по 15 мл, в которых содержится 3 г b-ситостерола. Обычная доза составляет 3—6 г (15—30 мл), при­нимаемых 3 раза в день перед едой.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.