ГЛЮКОЗА В МОЧЕ

В клинике определение глюкозы в моче осуществляют либо с по­мощью таблеток, содержащих реагенты, необходимые для вос­становления сульфата меди (клинитест), либо с помощью бу­мажных полосок, пропитанных специфическими для глюкозы ферментами (тестейп, клинистикс). Таблетки с сульфатом меди применяют для определения глюкозы в концентрациях 0,25—2%. Однако они неспецифичны для глюкозы и в присутствии других восстанавливающих веществ, например лактозы (появляющаяся иногда при беременности), пентоз (при семейной пентозурии), гомогентистиновой кислоты (при алкаптонурии), аскорбиновой кис­лоты (у лиц, принимающих большие дозы витамина С), салицилатов, цефалотина и налидиксовой кислоты, могут давать ложно­положительные результаты. С другой стороны, бумажные полоски более специфичны, но в присутствие в моче различных ингиби­торов ферментов, например аскорбиновой кислоты, салицилатов,, L-дофа, могут давать ложноотрицательные результаты. Кроме то­го, они настолько чувствительны, что с их помощью можно об­наружить концентрации глюкозы от 0,1 до 0,25%.

Независимо от применяемой методики уровень глюкозы в мо­че не обязательно отражает ее концентрацию в плазме крови. Глюкоза, попадающая в гломерулярный фильтрат, полностью ре­абсорбируется до тех пор, пока не будет превышена максимальная способность канальцев к элиминации сахара. У здорового челове­ка это происходит при концентрации глюкозы в плазме 1600— 1800 мг/л, что и составляет почечный порог. Однако этот порог варьирует у разных лиц и меняется при изменении почечной функции. У лиц с низким почечным порогом глюкоза может по­являться в моче даже при ее нормальном содержании в плазме, а у некоторых больных с заболеваниями почек даже высокие концентрации глюкозы в крови могут не сопровождаться глюко­зурией. Кроме того, уровень сахара в пузырной моче в любое данное время отражает его концентрацию в крови в момент сек­реции мочи почками, а не в момент выделения мочи из пузыря. В связи с этим если обследуемый не мочился в течение несколь­ких часов, степень глюкозурии может быть слабо связана с гли­кемией в момент мочеиспускания. Диагноз никогда не следует устанавливать только на основании однократного или даже по­вторного определения глюкозы в моче; необходимо знать уровень сахара в плазме или цельной крови. Однако у больных с установ­ленным диабетом уровень глюкозы в моче (так называемая моче­вая фракция) является показателем контроля гликемии. Этот по­казатель особенно полезен при использовании проб второй порции мочи (т. е. проверяется моча, выделяемая в пределах 30 мин после предыдущего мочеиспускания).








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.