Диагностические критерии

Критерии, рекомендуемые для установления диагноза диабета на основании глюкозотолерантного теста, широко варьируют. В прош­лом наиболее широко были распространены критерии, предло­женные Fajans и Conn (табл. 10—13). Однако даже при учете возраста на основании этих критериев нельзя надежно устано­вить диагноз диабета.

Таблица 10—13. Критерии для диагноза диабета, разработанные на основании перорального глюкозотолерантного теста

(концентрация глюкозы в плазме, мг/л)

Время после приема глюкозы, мин Fajans—Conn Международная рабочая группа ("Национальный институт здоровья США, 1979)1
явный диабет нарушенная толе­рантность к глюкозе
       
Одно из значений Одно из значений
165 J >200 >200
>200 >1402, но <200

 

National Diabetes Data Group: Diabetes, 1979, 28, 1939.

2 У обследуемых в возрасте старше 50 лет на каждое 10-летие следует при­бавлять по 100 мг/л.

Во-первых, в крупных обзорах сообщается, что в большинстве популяционных групп не удалось выявить бимодального распре­деления показателей гликемии (четкая группировка цифр вокруг нормального и патологического пика распределения). В резуль­тате любые используемые критерии так или иначе произвольны (например, два стандартных отклонения выше средней). Во-вто­рых, при повторении глюкозотолерантного теста у многих лиц встречается превышение «нормальных границ» при первом ис­следовании и нормализация при повторном. В-третьих, в течение 10 лет явный диабет (гипергликемия натощак) развивается не бо­лее чем у 10—50% лиц, отнесенных к патологической группе на основании критериев Fajans — Conn или близких показателей (1—5% в год) [142]. Примерно у той же части обследованных при повторном проведении теста обнаруживают нормализацию сахарной кривой. В-четвертых, хотя у больных с незначительны­ми нарушениями глюкозотолерантного теста существует повы­шенный риск макроангиопатий (атеросклероза), но у них не раз­вивается микроангиопатия (ретинопатия, нефропатия), наблюдае­мая у больных с явным диабетом [143]. Наконец, недавно проведенные среди индейцев Пима исследования обнаружили би­модальное распределение по результатам глюкозотолерантного теста: показатель гликемии, через 2 ч превышающий цифру 2000 мг/л, позволял разграничивать больных диабетом и здоро­вых лиц [144]. У лиц, у которых этот показатель превышал 2000 мг/л, развивались отдаленные осложнения диабета, такие, как ретинопатия и нефропатия.

Учитывая все эти данные, Международная исследовательская группа от имени Национального института здоровья США реко­мендовала новые критерии для диагностики диабета у лиц, у которых отсутствует гипергликемия натощак (см. табл. 10—13). В отсутствие гипергликемии диагноз диабета ставят в том слу­чае, если уровень глюкозы через 2 ч превышал 2000 мг/л, а одно из значений (на 30-й и 60-й или 90-й минуте) также превышал 2000 мг/л. Если уровень глюкозы в плазме занимает промежуточ­ное положение между нормой и явным диабетом (через 2 ч от 1400 до 2000 мг/л плюс одно из значений между 30-й и 90-й ми­нутой больше 2000 мг/л), то ставят диагноз нарушенной толерантности к глюкозе. Раньше этих лиц относили к группам «химического», «латентного» или «субклинического» диабета. Этими терминами не следует пользоваться потому, что они оставляют сомнения в существовании реального заболевания диабетом. Тем не менее у таких лиц чаще, чем в общей популя­ции, наблюдается развитие сердечно-сосудистой патологии и яв­ного диабета.

Уплощенная сахарная кривая. Диабетологу часто приходится консультировать больных по поводу уплощенной сахарной кривой, при которой в первые сроки глюкозотолерантного теста наблюда­ют лишь минимальное повышение уровня глюкозы в крови. Этим больным иногда ставят ошибочный диагноз гипогликемии, легко протекающего диабета или нарушения всасывания глюкозы. Сле­дует помнить, что после приема 100 г глюкозы ее уровень в крови через 1 ч остается ниже 1000 мг/л почти у 35% здоровых лиц и не превышает 900 мг/л в 19% случаев [145]. В отсутствие других подтверждающих признаков такие уплощенные кривые не следует интерпретировать как показатель гипогликемии, на­рушений всасывания или глюкозотолерантности.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.