Вненадпочечниковые эффекты

Помимо своего влияния на надпочечники, АКТГ оказывает липо­литическое действие на жировую ткань, а также гипогликемиче­ское действие, относимое за счет прямого инсулинвысвобождающего эффекта АКТГ на b-клетки поджелудочной железы. Большие дозы АКТГ стимулируют секрецию СТГ, ускоряют транспорт глю­козы и аминокислот в мышечные клетки и у гипофизэктомирован­ных животных препятствуют разрушению кортизола в печени, в силу чего период полужизни этого гормона в плазме увеличивает­ся. Если не принимать во внимание больных с АКТГ-секретирующими опухолями гипофиза, очень мало вероятно, чтобы уровень АКТГ в плазме когда-либо мог оказаться достаточным для воспро­изведения этих эффектов.

Давно известно влияние АКТГ на пигментацию. Поскольку АКТГ в качестве агента, вызывающего дисперсию меланина, ме­нее эффективен, нежели a-МСГ или b-МСГ, считалось, что он при­нимает относительно небольшое участие в патогенезе гиперпигмен­тации, наблюдаемой в состояниях, характеризующихся значитель­ной его гиперсекрецией, например при аддисоновой болезни и АКТГ-секретирующпх опухолях гипофиза (синдром Нельсона) (табл. 7—2). Однако в свете недавно полученных данных об отсут­ствии у человека как a-МСГ, так и b-МСГ роль АКТГ вполне мо­жет быть большей, чем предполагалось ранее. Действительно, даже b-ЛПГ может существенно усиливать пигментацию в условиях заметного повышения его уровня в крови, например при почечной недостаточности (см. далее) [15].

 

Таблица 7—2. Влияние АКТГ и близких пептидов на пигментацию

 

Гормон Эффективность
a-МСГ
бета-МСГ
АКТГ
a-ЛПГ 0,5
бета-ЛПГг 0,2

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.