Патогенные грибы и простейшие. При микроскопии микропрепарата из выделений больной с хроническим кольпо-вагинитом врач обнаружил кругообразной и эллипсовидной формы почкующиеся клетки

9 2***

При микроскопии микропрепарата из выделений больной с хроническим кольпо-вагинитом врач обнаружил кругообразной и эллипсовидной формы почкующиеся клетки размером 3-6 мкм. О возбудителе какой грибковой болезни может идти речь в данном случае?

A *Кандидозе

BКокцидиозе

CЭпидермофитии

DМикроспории

EКриптококозе

 

9 18***

Женщина, проживавшая в эндемическомочаге и переболевшая 3-дневной малярией, через 1,5 года после переезда в другую местность опять заболела малярией. Какая наиболее вероятная форма этого заболевания?

A*Рецидив

BРеинфекция

CСуперинфекция

DПерсистирующаяинфекция

EВторичнаяинфекция

9 63***

Врач-педиатр при осмотре трехмесячного ребенка отметил, что слизистая оболочка полости рта, а также язык покрыты плотным белым налетом. В материале, взятом с очагов поражения, бактериолог обнаружил наличие грибов дрожжеподобной формы, в этой связи заподозрили микоз:

A*Кандидоз

BФавус

CЭпидермофития

DАктиномикоз

EТрихофития

 

9 76

В лабораторию направленматериал белесогонаслоения со слизистых оболочек ротовой полости. В посеве материала, сделанном на среду Сабуро, отмечен рост сметановидных колоний; бактериоскопия обнаружила короткие почкующиеся нити.К возбудителям какой инфекции относят изолированные микроорганизмы?

A*Микозы

BСпирохетозы

CРикетсиозы

DМикоплазмозы

EХламидиозы

 

9 89

У мужчины 40 лет повреждены межпальцевые перегородки на ногах: кожа мокнет, отслаивается, появились трещины. Припосевесоскоба кожи на среду Сабуровыросли пушистые колонии, белые сверху и зеленовато-желтые внизу. В мазках из верхней части колоний видны конидии в виде “дубинок” с 1-5 клетками. Какие еще органы наиболее вероятно может поразить этот возбудитель?

A*Ногти

BВолосы

CПодкожнаяклетчатка

DЛимфатические сосуды

EСлизистаяполовых путей

 

9 98

При микроскопическом исследовании нативного препарата из испражнений больного, которые имеют кровянисто-слизистый характер, обнаружены микроорганизмы округлой формы, в цитоплазме которых содержатся эритроциты, а также цисты мелких размеров, с 4 ядрами. О каком возбудителе идет речь?

A*Entamoebahystolitica

BEntamoebacoli

CLambliaintestinalis

DTrichomonasintestinalis

ELeichmaniadonovani

 

9 119

При микроскопии соскоба с языка, окрашенной по Грамму, обнаружены овальные,

круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О

возбудителе какого заболевания может идти речь?

A*Кандидоза.

BАктиномикоза.

CСтрептококковой инфекции.

DСтафилококковой инфекции.

EДифтерии

 

9 125

У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесые пятна, напоминающие скипевшееся молоко. В изготовленных препаратах-мазках найдены Грам+ овальные дрожжевидные клетки. Какие это возбудители?

A*Грибы рода Кандида

BСтафилококки

CДифтерйная палочка

DАктиномицеты

EФузобактерии

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.