Патогенные спирохеты

7 3***

В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионарного лимфоузла больного, окрашенномпо Романовскому-Гимзе, врач обнаружил тонкие микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками, с острыми концами, длиной 10-13 мкм бледно-розового цвета. О возбудителе какой инфекционной болезни может идти речь в данном случае?

A*Сифилиса

BТрипаносомозы

CЛептоспироза

DВозвратного тифа

EЛейшманиоза

 

7 78

При обследовании больного мужчины, госпитализированного на 5-й день болезни с проявлениями желтухи, боли в мышцах, ознобом, носовыми кровотечениями при проведении лабораторной диагностики бактериолог выполнилтемнопольную микроскопию капли крови больного. Назовите возбудителей болезни:

A*Leptospirainterrogans

BBorreliadutlonii

CCalymmatobacteriumgranulomatis

DBartonellabacilloformis

ERickettsiamooseri

 

7 88

Для серологической диагностики сифилиса в реакции Вассермана врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипиновый антиген, спиртовой экстракт липоидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген с трепонем, разрушенный ультразвуком, гемолитическую систему, физраствор, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки реакции?

A*Комплемент

BЖивые трепонемы

CЭритроциты барана

DДиагностическаяпреципитирующая сыворотка

EАнтиглобулиноваясыворотка

 

7 113

У умершего от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, желтухой, геморрагическими высыпаниями на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью при гистологическом исследовании ткани почки (окраспо Романовскому-Гимзе) обнаружены извилистые бактерии, которые имеют вид букв С и S. Какие бактерии были обнаружены?

A*Лептоспиры

BТрепонемы

CСпироллы

DБоррелии

EКампилобактерии

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.