Эффективности капиталовложений

 

При проектировании ЭЭС, т.е. определении состава ее объектов и их параметров заранее должны быть заданы условия тождества эффекта (УТЭ). Под УТЭ понимают заданные одинаково для всех вариантов развития основные показатели производимой продукции: количество, качество, время ее производства (место может иметь множество вариантов). Таким образом в этих задачах задан результат (УТЭ), требуется найти минимальные затраты ресурсов для обеспечения УТЭ.

Оптимальный план развития системы определяют в два этапа. На первом этапе определяют УТЭ, а на втором, на основе принятых УТЭ - параметры системы. Задачи второго этапа получили общее название задач определения сравнительной эффективности использования ресурсов. Решение в два этапа имеет как сильную, так и слабую сторону. Сильная сторона состоит в том, что предварительный выбор УТЭ упрощает решение, т.к. можно выделить ЭЭС из всего комплекса систем народного хозяйства, сократить размерность задачи. Недостатком является то, что нет прямого учета взаимосвязи между УТЭ всех локальных систем.

При формировании задач сравнительной эффективности учитывают следующие положения.

1. Учет ограниченности капиталовложений.

При планировании на расчетный период Т (1, 2, … t … T) приходится иметь дело с использованием суммарных капитальных вложений. Они могут быть приближенно заданы для каждого года. Капиталовложения можно распределить между объектами экономики различными способами. Выбор наилучшего распределения капиталовложений в целом является задачей на определение максимального эффекта использования заданной общей величины капиталовложений. Отсюда термин - сравнительная эффективность капиталовложений.

Для каждого отдельно взятой системы задача развития формулируется как отыскание минимума некоторой функции капиталовложений и издержек при заданных УТЭ.

2. Прогнозы УТЭ и выбор расчетных сроков.

При прогнозировании УТЭ выявляются два противоречивых обстоятельства. С одной стороны всегда желательно задаваться большим расчетным сроком, чтобы учесть возможные отдаленные результаты развития систем. С другой стороны, чем больше Т, тем ниже точность прогноза для более отдаленных лет. Поэтому необходим компромисс, достигаемый с помощью адаптивного скользящего планирования (рис. 10). Его сущность сводится к многократному повторению плановых расчетов со сдвигами на небольшие сроки (год, два, пять).

Расчеты выполняются для довольно большого срока Т, а решение по выбору тех или иных параметров принимается лишь для его сравнительно короткой начальной части ТР.

 

 

 
 

 


Рис. 10. Скользящее проектирование

 

3. Учет фактора времени.

Целевая функция учитывает не менее двух показателей каждого ресурса:

- относительную ценность единицы ресурса;

- количество ресурса.

На относительную ценность ресурса влияет фактор времени. Под фактором времени понимают влияние двух обстоятельств: более раннее или более позднее начало реализации ресурса и длительность его воздействия на производство. Относительная ценность ресурса тем больше, чем раньше он вовлекается в производство и чем длительнее его воздействие на производство. Фактор времени отражает экономическую эффективность участия ресурса в производстве в условиях динамического развития ЭЭС.

Учет времени выполняют следующим образом. Все подлежащие оценке и сравнению ресурсы или затраты включают в целевую функцию своими стоимостями при известных постоянных их ценах. Затем эти стоимости умножают на коэффициенты учета фактора времени (коэффициент приведения разновременных затрат). Эти коэффициенты тем больше, чем раньше используют данный ресурс и чем больше длительность его использования в производстве.

 

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.