Задачи управления развитием ЭЭС

 

Понятие управления развитием ЭЭС включает в себя три вида действий, качественно отличающихся друг от друга: 1) нахождение оптимального плана развития системы на тот или иной период времени; 2) определение комплекса мероприятий, необходимых для осуществления этого плана; 3) организация и управление в процессе непосредственного осуществления плана.

1-й и 2-й виды действий осуществляются при проектировании, а последний - в процессе строительства и эксплуатации.

При определении оптимального плана развития ЭЭС рассматривают перспективу от 2 до 15 - 20 лет.

В связи с тем, что на отдаленную перспективу значительная часть информации имеет неопределенный характер, процесс управления развитием разбивается на ряд последовательно принимаемых решений, обоснование которых выполняют с минимумом заблаговременности относительно сроков реализации этих решений.

Проектирование объектов осуществляется проектными институтами РАО ЕЭС, Минтопэнерго и других ведомств, а проектирование ЭЭС в целом - специализированными подразделениями проектных институтов. (в основном института "Энергосетьпроект").

Задачи проектирования ЭЭС имеют следующие особенности:

1) проектирование развития ЭЭС должно осуществляться исходя не только из обеспечения баланса производства и потребления электроэнергии в годовом, сезонном или суточном разрезах (как это делается в других отраслях), но и в каждый момент времени. Необходимо учитывать регулировочные возможности электростанций, пропускную способность электрических сетей, надежность электроснабжения потребителей;

2) проектирование отдельных объектов (электростанций, ЛЭП, п/ст), входящих в ЭЭС, должно выполняться с учетом будущих условий работы в составе ЭЭС. Система в значительной степени определяет следующие характеристики объектов:

а) для электростанций - напряжения распределительных устройств, число отходящих ВЛ и их направление; распределение генераторов между отдельными РУ, мощность трансформаторов связи; расчетные параметры токов К.З.; требования к секционированию РУ по условиям работы сети, противоаварийной автоматики и релейной защиты.

б) для подстанций - район (пункт) размещения ПС; напряжения распределительных устройств; рекомендации по принципиальной схеме распределительных устройств 110 кВ и выше, требования к секционированию сети; электрические нагрузки подстанций, мощность и количество трансформаторов; число и направление линий напряжением 110 кВ и выше; тип и мощность компенсирующих устройств, в том числе шунтирующих реакторов, управляемых источников реактивной мощности; расчетные значения параметров токов К.З.

в) для ЛЭП - направления, подходы и присоединения к подстанции; напряжение; сечение проводов, конструкция фазы; средства компенсации зарядной мощности, присоединение к сети шунтирующих реакторов.

В связи с этим необходим детальный анализ вариантов развития ЭЭС в целом и ее частей. Необходимо рассчитать режимы электростанций в графике нагрузки, режимы электрических сетей, устойчивость, надежность. Эти вопросы решаются при проектировании развития ЭЭС.

Задачей проектирования ЭЭС является разработка и технико-экономическое обоснование решений, определяющих развитие электрических станций, электрических сетей и средств их эксплуатации и управления. При этом должно быть обеспечено надежная работа системы и бесперебойное снабжение потребителей энергией в требуемых размерах и требуемого качества с наименьшими затратами по ЭЭС в целом. Рекомендации проектов развития энергосистем являются исходным материалом для последующего проектирования конкретных энергетических объектов.

Задачей проектирования электрических объектов является разработка оптимальных способов выполнения объектов и составление проектно-сметной документации для их строительства. Технико-экономическое обоснование сооружения каждого объекта и выбор его "системных" параметров осуществляется при проектировании ЭЭС.

Обмен информацией при проектировании осуществляется и с внешними по отношению к ЭЭС системами (рис. 6).


 

 

 


Рис. 6. Информационные связи при проектировании

 

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.