Повязки на голову

В прежние времена широко распространенной повязкой на голову была так называемая шапка Гиппократа, представляющая по своей сути круговую повязку. Ввиду технической сложности и ненадежности мы ее не приводим и рекомендуем в случае необходимости пользоваться повязкой типа «чепец». Данная повязка отличается относительной простотой и надежностью, обладает лучшими гемостатическими («давящими») свойствами, что делает ее повязкой выбора при ранениях головы. Техника ее следующая (рис. 7.14). От бинта отрывают кусок (завязка) размером около 70 см, кладут серединой в области темени, а концы а и б опускают вертикально вниз впереди ушей, где их сам больной или помошник удерживает в натянутом состоянии. Вокруг головы делают первый тур (1), затем, дойдя до завязки, оборачивают бинт вокруг нее и ведут несколько косо, прикрывая затылок (3). На другой стороне также перекидывают бинт вокруг вертикальной ленты (завязки), и он идет косо, прикрывая лоб и часть темени. Так, каждый раз перекидывая бинт через вертикальные ленты, ведут его все более косо, пока не прикроют всей головы. После этого бинт или укрепляют круговым туром или прикрепляют к вертикальной ленте, концы которой (а и б) завязывают бантом под подбородком, что прочно удерживает всю повязку (рис. 7.15).

Рисунок 7.14 Повязка «чепец» - первый момент

Рисунок 7.15 Повязка «чепец» - второй момент

 

Рисунок 7.16 Неаполитанская повязка

Рисунок 7.17 Повязки на один и оба глаза

При ранениях затылка, височной области, области уха и сосцевидного отростка очень удобна так называемая неаполитанская повязка, отличающаяся простотой исполнения. Техника не требует подробного изложения и видна на рис. 16: начинают с круговых ходов и с пораженной стороны спускаются все ниже и ниже, прикрывая затылок, область уха и сосцевидного отростка.

Повязка на один глаз(рис. 7.17). Повязку на один глаз накладывают различно, в зависимости от того, на правый или на левый глаз она предназначена. При повязке на правый глаз бинт держат обычным способом и ведут его, как всегда, слева направо. При перевязке же левого глаза головку бинта удобнее держать в левой руке и бинтовать справа налево. Круговым горизонтальным ходом закрепляют бинт, затем сзади спускают его вниз на затылок и ведут под ухом с пораженной стороны косо через щеку и вверх, закрывая им больной глаз. Косой ход закрепляют круговым, затем опять делают косой ход, но несколько выше предыдущего косого, и так, чередуя круговые и косые повороты, закрывают всю область глаза.

Повязка на оба глаза(рис. 7.17).При повязке на оба глаза бинт держат обычно, закрепляют его круговым ходом, затем спускают по темени и лбу вниз и делают сверху вниз косой ход, закрывающий левый глаз, ведут бинт вокруг затылка и делают опять косой ход снизу вверх, закрывая правый глаз. Таким образом, в области переносицы перекрещивают все последующие ходы, прикрывая область обоих глаз и спускаясь все ниже. Повязка укрепляется в конце круговым горизонтальным ходом.

Рисунок 7.18 а) Уздечка б) Уздечка на подбородок

Уздечка. Очень удобны повязки на голове по типу уздечки (рис. 7.18). После закрепления бинта (1) круговым горизонтальным ходом бинт ведут косо в области затылка (2) на боковую поверхность шеи и оттуда под челюстью переводят в вертикальное положение, ведя впереди ушей (3). Делают нужное количество вертикальных туров (3-5), которыми могут быть закрыты вся теменная и затылочная области, и затем из-под подбородка ведут бинт по другой стороне шеи косо на затылок (6) и переводят в горизонтальное направление, закрепляющее повязку.

Эта же повязка может служить и для закрытия нижней челюсти, если к ней добавить еще несколько туров. После закрепления повязки вокруг головы опускают бинт косо в области затылка (подобно ходу 2; рис. 7.26) и по наружной поверхности шеи делают горизонтальные ходы (рис. 7.26, 6 и 8) вокруг подбородка, затем переходят на вертикальные ходы (10 и 11) и закрепляют повязку круговым туром вокруг головы.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 3403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.