Заставить решения прийти вам в голову

Мы все еще не нашли способа решить проблему, но абстрагировались от нее, признав (с благодарностью), что это наш помощник, необходимый для продвижения вперед. Это была, в первую очередь, работа нашего разума, проанализировавшего уровень, на котором появилась причина проблемы. Мы освободились от давления, получили в свое распоряжение энергию. Теперь — очередь за креативной частью решения проблемы. Необходимо признать, что креативность способна развиваться только при отсутствии давления. До тех пор, пока проблема оказывает давление, креативный способ ее решения будет заблокирован.

Американцы проводили исследование, которое дало понять, что для великих научных открытий и достижений неожиданно огромное значение имело интуитивное решение. Более 80% решений было найдено не на аналитическом, а на интуитивном уровне. Ученые приходили к решению не как к логическому итогу долгих размышлений, а за счет внезапно пришедшего гениального озарения. После того как они в течение долгого времени старались ухватить суть проблемы, им приходилось отойти от нее, «отложить в сторону». А потом ночью (часто именно так и бывало на самом деле) решение само приходило им в голову.

Как заставить решение «прийти в голову»? Для этого необходимо сделать два шага (продолжаем «шагать»).

Шаг пятый. После того как мы осознали, на каком уровне находится причина возникновения проблемы, давайте максимально точно сформулируем вопрос для ее решения. Например: как мне снять стресс, чтобы снова работать, не зная усталости? Что я могу предложить людям, как мне войти с ними в контакт? Что сделать, чтобы я был достоин любви? Как повысить свою привлекательность и притягательность для других людей и для своего партнера? В чем моя неповторимость, как и каким людям я могу быть полезен своей уникальностью?

Точно так же, как жизнь реагирует только на конкретные заказы, интуиция и креативность могут реагировать только на конкретно поставленные задачи. Мы задаем точный вопрос и ждем, какая же идея придет нам в голову. Мы просто заставляем свою богатую фантазию (а это тоже инструмент богатства!) работать на нас.

Шаг шестой. Чтобы что-то могло прийти нам в голову, мы, естественно, должны быть открыты. Открыть себя навстречу идеям — это, прежде всего, внимательно к ним относиться, на время «отправив в отпуск» свой критический, склонный к сомнению разум. Любой вопрос, заданный своей фантазии, получит полный ответ! Нам следует только быть более внимательными к случайностям, потому что это и есть решение, «упавшее прямо к нам в руки».

Например, ваш вопрос может звучать так: «Как мне снять стресс, чтобы снова работать, не зная усталости?»

Какие при этом могут быть «случайности»? К вам в руки попала газета, которая до сих пор вас абсолютно не интересовала, а в ней вы находите статью, отвечающую на все ваши вопросы. О своем стрессе вы не говорили ни с кем, но внезапно вам подарили книгу о стрессах. Вы слышите, что в кафе за соседним столиком кто-то рассказывает о семинаре, посвященном снятию стрессов, который состоится на следующей неделе. Внезапно вам захотелось поехать на работу не на машине, а на велосипеде, а через какое-то время вы понимаете, что стресс пропал, — вы наполнены энергией. Вам предложили новое место работы, где вы получите гораздо больше удовольствия, — проблема решилась сама по себе.

Случайностей не бывает. То, что кажется нам слепым случаем, вызвали мы сами. Мы звали этот случай. «Ах! Какая случайность! Тебя-то мне и нужно!» Как часто с вами бывало именно так?

Может быть, имеет смысл не перебегать случайностям дорогу «совершенно случайно», а призывать их самим? Да, обращаясь к своей богатой фантазии, мы призываем случайности. Но их обязательно нужно узнать и использовать.

Конечно, наш разум от этого не в восторге, ему больше нравится роль героя. Призывать случайности! Нет, ему это не подходит. Он лучше отойдет в сторону. И на самом деле, стоит только разуму принять командование на себя, как все идеи оказываются блокированными, мы их не воспринимаем, случайности проходят мимо, не затрагивая нас. Но истина состоит в следующем: в призываемом лично вами случае заключена идея, то есть креативное решение проблемы.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.