Факторы, определяющие объем кровопотери и исход кровотечения

Исход кровотечения определяется:

· объемом и скоростью кровопотери;

· общим состоянием организма;

· адаптацией организма к кровопотере;

· возрастом и потом пострадавших;

· ролью органа, в который произошло кровоизлияние.

Объем и скорость кровопотери зависит от:

· характера и вида поврежденного сосуда;

· состояния свертывающих и антисвертывающих систем крови.

Быстрая кровопотеря около трети ОЦК опасна для жизни, абсолютно смертельна острая кровопотеря, составляющая около половины ОЦК. При других неблагоприятных обстоятельствах смерть больного может наступить и при потере менее трети ОЦК.

Наиболее быстрая кровопотеря отмечается при повреждении артерий, особенно крупных. При ранении артерий более опасны краевые повреждения сосуда, чем полный поперечный разрыв его, так как при последнем виде повреждения сосуд сокращается, внутренняя оболочка выворачивается вовнутрь, возможность тромбообразования больше и вероятность самостоятельной остановки выше. При краевом повреждении артерия не сокращается, зияет, кровотечение может продолжаться длительное время. Артериальные кровотечения более опасны, чем венозные, капиллярные или паренхиматозные. На объем кровопотери влияют также нарушения в свертывающей и антисвертывающей системах крови.

Здоровые люди легче переносят кровопотерю. Неблагоприятные условия возникают при травматическом шоке, исходной анемии, истощающих заболеваниях, голодании, травматических длинных операциях, недостаточности сердечной деятельности, нарушении в свертывающей системе крови.

При прочих равных условиях легче переносят, быстрее адаптируются к кровопотере женщины, доноры. Переохлаждение, перегревание отрицательно сказываются на приспособляемости организма к кровопотере

Тяжело переносят кровопотерю дети и старики. У детей это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями организма. Для новорожденного опасна потеря даже нескольких миллилитров крови. У стариков вследствие возрастных изменений в сердце, в сосудах (атеросклероз) адаптация сердечнососудистой системы к кровопотере значительно ниже, чем у молодых.

Незначительное кровоизлияние в вещество головного мозга, может быть крайне опасным вследствие поражения жизненно важных центров. Кровоизлияния в субдуральное, эпидуральное, субарахноидальное пространство черепа, хотя и небольшие по объему, могут привести к сдавлению мозга и нарушению его функции, хотя объем кровопотери не сказывается на состоянии кровообращения. Кровоизлияния в сердечную сумку могут при вести к смерти пострадавшего из-за сдавления и остановки сердца вследствие его тампонады.

5.5 Гемостаз








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.