Какие типологии политического лидерства существуют?

Одну из самых первых классификаций политического лидерства представил немецкий социолог М. Вебер.

Понимая под «лидерством» способность отдавать приказы и вызы­вать повиновение, Вебер различал:

1) Традиционное лидерство, основанное на вере в святость тради­ции. Такой тип лидерства (царь, король, император), как правило, характерен для доиндустриального общества. Лидер несменяем.

2) Бюрократическое лидерство. Этот тип лидерства Вебер назы­вал рациональным. Оно присуще индустриальному обществу, где лидером становятся не в силу особых качеств личности, а в силу законных бюрократических процедур выборов. Лидер замещается без особого труда.

3) Харизматическое лидерство – лидерство, основанное на харизме, то есть на вере в необычные, сверхъестественные способности лич­ности, на ее культе. Такой лидер замещается с трудом, а само лидерство возникает в критической ситуации.

Основной вклад М. Вебера в анализ лидерства связан с открытием и разработкой понятия «харизма». Оно заимствовано Вебером из раннехристианской литературы и означает « божественность».

В литературе встречаются типологии политического лидерства, составленные по иным основаниям, в частности: по характеру институциональности – формальное и неформальное; по субъек­там лидерства – индивидуальное и групповое; по объекту лидер­ства – общенациональное, лидеры определенных социальных групп, лидеры политических партий и движений, лидеры терри­ториальных общностей; по стилю взаимодействия со средой – ав­торитарные, демократические, невмешивающиеся лидеры; по типу политического сознания (политической культуры) лидера – реформаторское, революционное и консервативное.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.