Методика проведения занятий в высших юридических образовательныхучреждениях

Для преподавания юридических дисциплин в образовательных учреждениях высшего профес­сионального образования преподаватели при­меняют более широкий арсенал форм и методов обучения.

Лекция. Это ведущая форма занятий, так как она закладывает фундамент современных, научных, теоретиче­ских, взаимосвязанных, фундаментальных знаний, имеющих обра­зовательное значение для обучающихся. Она формирует у студентов, курсантов и слушателей мировоззренческие взгляды, прививает лю­бовь к профессии. Лекция в высшей школе выполняет роль «ствола дерева», а все другие формы занятий — ее «ветви».

Функциями лекции выступают: познавательная (обучаю­щая), развивающая, воспитательная и организующая. Познавательная функция лекции выражается в вооружении обучающихся знаниями основ науки и определении научно обоснованных путей решения практических задач и проблем. Развивающая функция состоит прежде всего в развитии интеллекта, профессионального мышления, лекция должна учить думать, мыслить научно, системно, по-современному.

Воспитательная функция лекции реализуется в том случае, если ее содержание пронизано таким материалом, который воздействует не только на интеллект обучающихся, но и на их чувства и волю. Она обеспечивает воспитание должного отношения к различным явлениям жизни и труда. Лекции по юридическим и специальным дисциплинам необходимо ориентировать и на профессиональное вос­питание. Воспитательный эффект лекция имеет, если авторитет преподавателя достаточно высок, а отношение аудитории к нему, к преподаваемой им дисциплине — уважительное. Организующая функ­ция предусматривает в первую очередь управление работой обучаю­щихся как в процессе лекции, так и в часы самоподготовки. Эти функции и некоторые другие особенности лекции развивают у обу­чающихся усердие в учебе, а все вместе взятое вносит вклад в повы­шение уровня образованности, обученности, воспитанности и разви­тости студентов, курсантов и слушателей.

Современная дидактика рассматривает лекцию как развиваю­щуюся форму обучения с ее разновидностями (табл. 8.10).

Таблица 8.10








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.