Привязка и разбивка земляных сооружений.

 

До начала работ по возведению земляного сооружения на геодезическом плане строительной площадки определяют положение сооружения на местности. Обычно план составляют в единой системе координат, как в горизонтальном, так и в высотном измерении. Положение сооружения на местности может быть определено следующим образом:

1. Привязка сооружения непосредственно к пунктам государственной триангуляционной сети.

2. В случае, если сооружение имеет размеры в плане 200 м и более, место строительства предварительно разбивают на квадраты со стороной 100 - 200 м. В последствии, созданную сеть, привязывают к пунктам государственной триангуляционной сети.

3. При строительстве сооружения в городской черте привязка его осуществляется к существующим зданиям и сооружениям.

4. Привязка сооружений к «красной черте».

При вертикальной планировке площадки на местности обозначают вершины квадратов, характерные промежуточные точки и проектные отметки планируемой площадки. В вершины квадратов устанавливают колышки по нивелиру, а в промежуточных точках - по визиркам. Высота колышков должна соответствовать проектным отметкам.

Рис. 3.6. Схема разбивки котлована в плане

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3 - реперы, установленные по контуру котлована, 1 - прерывистые обноски, 2 - границы котлована по верху, 3 - план фундамента.

 

Разбивку траншей и котлованов для фундаментов зданий или других сооружений производят по разбивочным чертежам, где все размеры даны от начала координат, за которую обычно принимают точку пересечения крайних, взаимно перпендикулярных осей здания. На такой разбивочный чертеж наносят отметки дна котлована. Это позволяет избежать ошибок при разбивке сооружения на местности.

Данные разбивочного чертежа переносят на обноску в виде столбов и досок, прибитых к столбам с внешней стороны. Столбы устанавливают с помощью теодолита параллельно осям будущего сооружения по всему периметру. В зависимости от вида сооружения устраивают сплошные или прерывистые обноски (скамейки), которые могут быть инвентарными, изготовленные из металлических труб или профильного металла. Рис. 3.7.

Наибольшую глубину выемки контролируют с помощью нивелира, а при глубине котлована больше длины нивелирной рейки применяют более сложные способы контроля. Один из таких способов показан на рис. 3. 8. Особое внимание уделяют величине недоработки грунта НД, которую рассчитывают с помощью выражения

НД = Нк + ha - ( C – B ) – hв (3.9)

Разбивка выемок и насыпей большой протяженности состоит в обозначении на местности вехами и кольями оси сооружения, ширины выемки поверху и насыпи понизу, высоты насыпи, глубины выемки и крутизны откосов. Все разбивочные знаки (створные вехи, сторожки) закрепляют кольями, которые забивают с одной стороны сооружения на определенном расстоянии от основных разбивочных знаков. Откосы выемок и насыпей обозначают шаблонами. Откосные шаблоны выемок можно устанавливать на некоторой высоте параллельно проектной линии откоса.

Рис. 3.8. Метод определения отметки дна котлована.

1,2 - расположение нивелиров, а. в – геодезические рейки, 3 - мерная лента,

НД - уровень дна котлована (величина недобора).

Высоту насыпи (с учетом запаса на ее осадку) обозначают высотниками, которые устанавливают на некотором расстоянии от одной из сторон насыпи в виде вехи высотой равной Н + DН. Рис. 3.9.

Разбивка и закрепление трасс подземных коммуникаций состоит в установке временных реперов и закреплении на местности оси трассы вешками, которые устанавливают через каждые 10 м на прямых участках и через 5м на кривых. Они дополнительно устанавливаются в углах поворота и местах расположения колодцев. Рис. 3.10.

 

Рис. 3.9 Разбивка поперечников линейно-протяженных сооружений.

а - разбивка выемки на косогоре, б - контуры насыпи с учетом ее осадки, в - расположение откосников при разбивки насыпи, г - разбивка поперечника выемки, В - ширина проезжей части, Н - высота насыпи, DН - высота дополнительно отсыпаемого грунта.

 
 

Рис. 3.10. Схема закрепления оси траншеи.

Все точки закрепляют колышками, на которые наносят порядковый номер точки, расстояние до оси трассы, номер колодца, величину угла поворота, начало и конец кривой.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.