Виды земляных сооружений

Земляными сооруженияминазывают устройства в грунте, полу­ченные в результате его удаления за пределы сооружения, или из грунта, внесенного в сооружение извне. Первые называют выем­ками,а вторые - насыпями.В зависимости от формы и размеров выемок различают котлованы, траншеи, канавы, кюветы, кана­лы, ямы, скважины и шпуры.Котлованы и ямы имеют соизмери­мые размеры во всех трех направлениях. При этом глубина котло­вана обычно меньше, а ямы - больше двух других размеров. Кро­ме того, ямы имеют небольшой объем. Котлованы, длина которых более чем в 10 раз превышает их ширину, называют траншеи. Длины траншей, канав, кюветов и каналов существенно превышают размеры их попереч­ных сечений.

Рис. 3.1. Схема закладки резервов у насыпи

1 - насыпь; 2 - берма; 3 - резерв.

Скважины и шпурыэто закрытые выемки, один размер кото­рых (глубина или длина в зависимости от ориентации выемки относительно открытой поверхности грунта) существенно пре­вышает размеры их поперечных сечений, весьма узких для шпу­ров. Скважины и шпуры могут быть вертикальными, горизонталь­ными и наклонными.

Рис. 3.2. Расположение и устройство кавальера

1 - нагорная канава; 2 - кавальер; 3 - банкетная канава; банкетный вал;

5 - откос выемки (нагорный); 6 – кювет

При устройстве выемок вынутый из них грунт удаляют за преде­лы рабочей площадки или укладывают рядом в кавальеры для его последующего использования при обратной засыпке. При сооруже­нии насыпей грунт доставляют извне или из боковых резервов. Рис. 3.1. - 3.2.

Различают временные земляные сооружения(траншеи для уклад­ки в них подземных коммуникаций и т.п.) и земляные сооруже­ния длительного пользования(придорожные кюветы, дорожные насыпи, дамбы, плотины и т.п. со сроком службы более 20 лет). Временные земляные сооруже­ния отрывают на время строительства, например, на время ук­ладки трубопровода и монтажа трубопроводной арматуры, после чего исходную земляную поверхность восстанавливают.

В зависи­мости от вида и состояния грунта, погодных условий, а также продолжительности существования временных земляных соору­жений, во избежание обрушения, их стенки укрепляют или ос­тавляют без крепления. Боковые откосы земляных сооружений длительного пользования обычно укрепляют дерном, деревян­ными рейками и т.п. Чаще насыпи отсыпают с послойным уп­лотнением грунта.

К земляным сооружениям относятся также спланированные полосы и площадки,которые могут быть как временными, так и сооружениями длительного пользования. В зависимости от проект­ного уровня по отношению к исходному рельефу, необходимости замены естественного грунта доставленным извне эти земляные сооружения могут выполняться по схеме образования выемок или насыпей, а также комбинированным способом: удалением грунта из возвышенностей и засыпкой им впадин.

Если при образовании выемок выполняются работы только по отделению части грунта от массива, связанные с разрушением его связности и перемещением, то при сооружении насыпей кро­ме перемещения грунта обычно решается обратная задача — вос­становление плотного прежнего состояния грунта.

Возведение земляных сооружений осуществляют в соответствии с нормативными указаниями (СНиП 3.07 - 82). Подобные сооружения должны отвечать следующим требованиям:

1. Земляные сооружения за время их эксплуатации должны сохранять свою проектную форму и размеры.

2. Они должны быть устойчивыми и прочными, способные воспринимать статические и динамические нагрузки.

3. Земляные сооружения должны противостоять воздействию воды.

4. Размеры и формы земляных сооружений должны соответствовать их назначению.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.