Гиревой спорт в Вооруженных силах

 

Наибольшее развитие гиревой спорт получил в Советской, а затем в Российской армии. Об этом можно судить по протоколам ранних всесоюзных, а затем и всероссийских чемпионатов, а также чемпионатов мира. Подавляющее число участников, чемпионов и рекордсменов являются военнослужащими Российской армии, а также Украины, Белоруссии и Казахстана.

Упражнения с гирями являются прекрасным средством воспитания физической выносливости, силы, упорства, терпения, а также психической устойчивости. Это подтверждают многочисленные наблюдения, проведенные в различных регионах и условиях службы, а также в период ведения боевых действий. Например, в Афганистане и в Таджикистане, где довелось проходить службу одному из авторов этого учебного пособия, почти во всех подразделениях совершенно стихийно создавались места для занятий с тяжестями. Здесь, неизвестно откуда, появлялись гири и старые штанги с «блинами» различного веса, танковые траки и «катки». Изготавливались самодельные тренажеры, скамейки, стойки и т. д. Эти примеры показывают, как необходимы занятия с «железом» для психологической разгрузки военнослужащих, когда они находятся вдали от постоянного места дислокации, от семьи, в непривычных условиях жизни.

Упражнения с гирями прививают навыки в переноске тяжестей в процессе учебно-боевой деятельности. Армия, даже оснащенная самой современной техникой, не исключает применения физической силы и проявления выносливости при выполнении различных задач. Тяжелая амуниция, оружие, боеприпасы — ко всему прикладывают свои руки военнослужащие. Ящики с боеприпасами, авиационные средства поражения (бомбы, ракеты и т. п.), артиллерийские снаряды, да и перекатка самих орудий без навыков обращения с тяжестями становятся непосильной нагрузкой во время занятий по боевой подготовке.

Наставления по физической подготовке и спорту 1987 года и 2001 года, а также Военно-спортивная классификация включали в себя упражнения гиревого спорта. В настоящее время это упражнение рывок и толчок двух гирь по длинному циклу.

 

Контрольные вопросы к Главе 1

 

1. В каких годах прошлого столетия гиревой спорт начал формироваться как отдельный вид спорта?

2. В каком году гиревой спорт был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию?

3. Назовите первых авторов общесоюзных правил соревнований и разрядных норм (в том числе и норм, дававших право на присвоение почетного звания «Мастер спорта СССР»).

4. Когда и в каком городе впервые было проведено первенство России среди женщин?

5. Назовите одного из авторов проведения эстафет в упражнении толчок по длинному циклу.

 

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.