Основные источники макроэлементов

(содержание в мг на 100 г продукта)

Рациональное питание невозможно без организации правильного режима питания, который предусматривает соблюдение времени приема пищи, рациональное распределение ее по весу, объему и калорийности. Известно многообразное действие на организм человека режима питания. Он оказывает существенное влияние как на отдельные показатели обмена веществ и функциональное состояние органов и систем, так и на показатели, характеризующие общее состояние организма. Показана взаимосвязь между режимом питания (кратностью приема пищи), состоянием сердечно-сосудистой системы и высшей нервной деятельностью.

Наиболее благоприятное влияние на организм человека оказывает четырехразовое питание, так как при этом устраняются нежелательные изменения в крови концентрации необходимых веществ. Завтрак должен составлять примерно 20 %, обед – 30, полдник – 30, ужин – 20 общей калорийности дневного рациона.

Немаловажное значение для работоспособности человека имеет утренний прием пищи.

Наиболее благоприятный интервал между отдельными приемами пищи -4-5 часов.

Совокупность всех изложенных принципов составляет основу рационального (сбалансированного по всем основным пищевым и биологически активным веществам) питания человека.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.