СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

Споcoбность «видеть» у новорожденного проявляется в том, что сначала ребенок различает контрасты: «яркое» и «темное». Затем он начинает замечать движение, после этого — очертания и форму. И самый последний этап развития — споcoбность различать цвета. Таким образом, споcoбность различать контрасты является самой ранней и наиболее примитивной формой зрительного восприятия.

Оказывается, что у человека обобщение и интерпретация того, что дают ему ощущения, связаны с деятельностью коры головного мозга. Способность узнавать и отличать один запах от другого была бы кортикальной функцией и результатом тренировки обоняния, но инстинктивная реакция на дурной запах является лишь тем реактивным ответом, который По-крайней мере приводит к тому, что человек отвернет свой нос от отвращения, а в худшем случае - к тошноте или рвоте. Это не кортикальные реакции, они возникают в структурах более древних и более примитивных областей, которые находятся в центральных отделах и наиболее тесно связаны общностью происхождения с мозгом наших эволюционных предков.

Цветное зрение связано с обеими областями деятельности мозга: как высшей, так и примитивной. Как было показано Беккером в 1953 году, когда он доказал, что сеть нервных волокон идет от центра в сетчатке к среднему мозгу (мезэнцефалон) и к гипофизарной системе.

Различение цвета, его идентификация, обозначение любая эстетическая реакция на него являются функциями головного мозга; следовательно, они в большей степени являются результатом развития и тренировки, чем инстинктивной и реактивной ответной реакцией. С другой стороны, оказывается, что рефлекторные и инстинктивные зрительные функции относятся к более примитивному среднему мозгу, определяющему способность различать контраст и влияющему неким образом, который еще не вполне раскрыт, на физические и гландулярные системы через гипофиз. (Люшер М.,2005).

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.