Другие неотложные состояния

Обмороквызывается малокровием мозга. Причины его различны: усталость, сильное волнение, голод, потеря крови, угар, длительное пребывание в непроветриваемом помещении и др. Признаки обморока: бледность, потеря сознания, редкое дыхание, слабый пульс.

Если обморок у ребенка случился в помещении, надо открыть все форточки, фрамуги, а в теплое время года — и окна, чтобы обеспечить наилучший приток чистого воздуха. У больного расстегивают воротничок, лиф, пояс и укладывают его на спину, чтобы голова была слегка ниже, а ноги на 30-40 см выше туловища (при таком положении тела приток крови к голове усиливается). Затем смачивают ватку нашатырным спиртом и подносят ее к носу больного на несколько секунд. Запах нашатырного спирта способствует расширению сосудов мозга, однако большие его концентрации могут вызвать временный паралич сосудодвигательного центра, поэтому долго вдыхать его запах больному не следует. При потере сознания с остановкой дыхания следует сделать искусственное дыхание. В случае появления у больного рвоты его голову надо повернуть набок и удалить рвотные массы изо рта, чтобы они не попали в дыхательные пути. Когда больной пришел в сознание, ему дают крепкий чай или кофе.

Шокпредставляет собой проявление тяжелого нарушения кровообращения, приводящего к кислородной недостаточности мозга и других тканей и органов. Проявляется шок изменением сознания (сознание может отсутствовать, может быть недостаточно ясным — ребенок как бы находится в прострации), бледностью, потливостью, вялой реакцией зрачков на свет, снижением давления и температуры кожных покровов, уменьшением количества мочи. Характерным признаком шока является потеря болевой чувствительности и неадекватное состоянию поведение больного — например, ребенок с тяжелым переломом ноги может стремиться самостоятельно ходить и удивляться, почему нога у него сгибается в необычном месте.

Для того чтобы свести к минимуму вероятность развития шока, необходимо своевременно оказать пострадавшему первую помощь. Прежде всего, надо уменьшить боль, так как она в значительной мере способствует развитию шока. С этой целью проводится иммобилизация поврежденных частей тела, минимизируются манипуляции с поврежденной поверхностью, обязательно вводятся обезболивающие средства. Очень важно остановить кровотечение, особенно артериальное — потеря крови усугубляет шоковое состояние, а также сама может вызвать его. Для предупреждения инфекционного шока, часто сопровождающего менингококковую инфекцию, дифтерию, заражение крови (сепсис), необходимо раннее выявление и своевременное лечение инфекции. Вероятность анафилактического (аллергического) шока снизится, если перед введением ребенку лекарственных препаратов или вакцин будет уточнена его аллергическая реактивность, при необходимости введены противоаллергические препараты. Если же препарат введен и аллергическая реакция интенсивно развивается, необходимо наложить жгут на конечность выше места введения препарата, вызвавшего аллергию (если он введен в конечность), обложить ее льдом для замедления всасывания.

Тепловой и солнечный удары. У ребенка, длительное время находящегося в сильно натопленном помещении или в жаркую безветренную погоду на воздухе, нарушается нормальная теплорегуляция организма, и температура тела повышается — происходит тепловой удар. Проявляется он вялостью, покраснением лица, обильным потоотделением, головной болью, нарушением координации движений. В более тяжелых случаях дыхание ребенка учащается, лицо бледнеет, наступает потеря сознания. Такие же явления происходят при длительном действии на непокрытую голову ребенка прямых солнечных лучей (солнечный удар).

Заметив признаки теплового или солнечного удара, пострадавшего необходимо перевести в тенистое, прохладное место, уложить, снять одежду, смочить голову и грудь прохладной водой. При отсутствии дыхания или сильном его ослаблении следует сделать ребенку искусственное дыхание, после чего показать его врачу.

Укусы насекомых. Укусы насекомых (комаров, пчел, ос, шершней, слепней, блох) и клещей особенно распространены летом, когда дети много времени проводят на улице. Укусам блох нередко подвергаются дети, общающиеся с домашними животными, когда те не получают должного ухода. Укусы вшей возникают при заражении педикулезом, которое может произойти как в детском коллективе, так и при случайном контакте.

Обычно укус вызывает появление красного пятна с небольшой ранкой, иногда кровоточащей, а также небольшую припухлость вокруг. Расчесывая кожу после укусов, дети могут занести инфекцию, в результате чего возникают гнойничковые заболевания.

Укусы блох вызывают появление красноватых пупырышков на руках, ногах, шее или на закрытых частях тела, соприкасающихся с трущейся одеждой.

Укусы клещей часто напоминают крупные родинки, на них часто и удерживается насекомое. Если клещ уже отстал от кожи, то на месте, где он внедрялся, остается красное пятно или опухоль. Иногда может возникнуть пятно с красным центром, с белым кольцом вокруг места укуса, вокруг которого расположено еще одно красное кольцо или просто красная расширяющаяся зона. Клещи особенно опасны тем, что могут быть переносчиками тяжелой болезни — клещевого энцефалита, поражающего вещество мозга.

После укусов комаров могут возникать волдыри с сильным зудом, иногда настолько выраженным, что дети становятся беспокойными, плохо спят.

Пчелы, осы, шершни жалят больно, место укуса окружено опухолью, в нем нередко остается жало насекомого.

В организм ребенка от укуса попадает яд, вызывающий припухлость и покраснение кожных покровов. Острая боль, которую пострадавший испытывает в первое время после укуса, в дальнейшем переходит в сильный зуд. Через 2-3 дня все болезненные явления проходят.

Вши— мелкие насекомые, они двигаются быстро и часто неразличимы невооруженным глазом. Распространяются они обычно при тесном контакте людей. Их яйца выглядят как белые или серые крошки на одежде или на волосах. Вши могут быть разносчиками тяжелой инфекции — сыпного тифа. Сами укусы не слишком болезненны, почти не заметны, но они вызывают интенсивный зуд, при расчесывании ребенок может поцарапать кожу и занести в ранку инфекцию.

На месте укусов появляется гной, распухают и размягчаются лимфатические узлы. Если расчесанных и воспалившихся участков много, у ребенка может повыситься температура.

В большинстве случаев укусы насекомых доставляют беспокойство, но не опасны. Укусы кровососущих и жалящих насекомых можно лечить дома, промыв пораженное место водой с мылом, приложив лед или холодный компресс, чтобы снять боль и зуд. Если жало с ядом осталось в коже, его нужно удалить пинцетом так, чтобы не раздавить, в противном случае яд проникнет в тело. Чтобы уменьшить зуд, можно протереть укушенные места спиртом, одеколоном, водкой. По приезде на дачу наиболее открытые части тела ребенка (лицо, шею, руки, ноги) следует смазывать кремами-репеллентами, отпугивающими комаров.

Однако при измененной реактивности организма ребенка, при предрасположенности к аллергии, а также при множественных укусах, особенно у маленьких детей, реакция на укусы может быть тяжелой. Необходимо обратиться к врачу в тех случаях, когда в месте укуса возникает значительная опухоль или появляется гной, опухают региональные лимфатические узлы, через какое-то время после укуса повышается температура, появляются головные боли, сонливость или другие нарушения общего состояния. Необходимо срочно обратиться к врачу, если у ребенка наблюдаются распространенные отечность и покраснение кожи, крапивница, тошнота, затрудненное дыхание.

Для профилактики укусов кровососущих и жалящих насекомых надо избегать мест их скопления и размножения, использовать репелленты (отпугивающие средства) и механические средства защиты (противомоскитные сетки и т.п.). Детей необходимо обучать правилам обращения с живой природой (не разорять гнезда ос, не хватать насекомых в руки). От укусов клещей предохраняет одежда, поэтому находиться в местах, где могут встречаться клещи, следует в одежде, закрывающей ноги и нижнюю часть туловища, после прогулки рекомендуется внимательно осмотреть тело ребенка и удалить обнаруженных клещей. Если речь идет об укусах блох, то нужно осмотреть домашних животных и уничтожить у них насекомых. При обнаружении у ребенка вшей волосистая часть головы обрабатывается специальным противопедикулезным шампунем, ребенок моется, одежда подвергается сухожаровой обработке, осматриваются находившиеся в контакте взрослые.

Инородные тела (кости, пуговицы и др.) нередко попадают в глотку и пищевод детей и, застревая там, приводят к затруднениям при приеме пищи, к повреждениям, а при длительном их пребывании там — и к прободению стенки глотки или пищевода, развитию гнойного процесса в окружающих тканях. Пострадавшего необходимо срочно направить к врачу, запрещается прием пищи или проглатывание хлебных корок для проталкивания инородного тела в желудок. Если инородное тело из пищевода попало в желудок, то через двое-трое суток оно безболезненно выйдет естественным путем.

При попадании инородного тела в желудок и кишечник не следует ограничивать ребенка в пище, а также давать ему слабительные средства. Голодная диета, уменьшая перистальтику, задерживает выход инородного тела, слабительные же средства, наоборот, значительно усиливают сокращение стенок кишечника, что может способствовать их повреждению инородным телом. В указанных случаях ребенку нужно давать мягкий хлеб, каши, кисели, т.е. такую пищу, которая, обволакивая инородное тело, защищала бы стенки желудка и кишечника от повреждений. Если проглоченный предмет был острым (гвоздь, игла, вилка и др.), то ребенка немедленно направляют в больницу.

Попадание инородных тел в гортань, трахею, бронхи ребенка вызывает внезапный приступ удушья (асфиксия), сопровождающийся посинением лица и губ, судорогами, кашлем. В большинстве случаев, если инородное тело небольших размеров, после сильного приступа кашля оно со струей воздуха вырывается наружу и дыхание ребенка восстанавливается. Если же инородное тело остается в дыхательных путях, оно может вызвать там воспалительные процессы или закупорку бронхов, остановку дыхания, впадение легочной ткани. Поэтому при первых признаках асфиксии ребенка следует немедленно отправить в больницу.

Инородное тело в конъюнктиве и роговице глаз (песчинка, выпавшая ресница, мошка и т.д.) вызывает жжение, слезотечение, светобоязнь. Если при осмотре глаза оно хорошо видно, его надо удалить кусочком марли, смоченным в 1%-ном растворе борной кислоты. Можно попытаться удалить инородное тело, интенсивно промывая глаз водой из пипетки; если это не поможет, ребенка надо отправить к специалисту, так как длительное пребывание инородного тела в глазу вызывает воспаление конъюнктивы и роговицы.

Попадание инородных тел в ухо (горошина, бусина, пуговица и др.) вызывает шум, дискомфорт, ухудшение слуха. Особенно неприятные ощущения бывают от насекомых, попавших в ухо: мух, муравьев, пауков и пр. Для удаления их из уха в него вливают половину чайной ложки подогретого жидкого масла, глицерина, спирта или водки, а затем на 5-10 мин кладут ребенка больным ухом вниз. Инородное тело или погибшее насекомое должно выйти вместе с жидкостью. Если таким способом инородное тело из уха ребенка удалить не удается, его направляют к врачу.

Инородное тело, попавшее в нос ребенка, затрудняет дыхание, вызывает чихание, а в запущенных случаях обильные слизисто-кровянисто-гнойные выделения. Чтобы удалить инородное тело из носа, ребенку надо предложить зажать здоровую ноздрю и с силой высморкаться; раздражая слизистую носа перышком, бумажкой, вызвать у него чихательный рефлекс. Если предлагаемые меры не помогут, ребенка следует направить к врачу.

Утопление. Вытащив пострадавшего из воды, надо снять или срезать с него мокрую одежду, очистить обернутыми чистым платком или марлей пальцами рот и глотку от грязи, тины и земли и удалить из дыхательных путей и желудка воду. Для удаления воды надо встать на одно колено, положить пострадавшего поперек другого своего колена и, осторожно надавливая на спину, сжимать его грудь. После того как вода будет удалена, пострадавшего следует уложить на теплую подстилку, сделать ему искусственное дыхание, избегая надавливания на живот, чтобы остатки воды из желудка не попали в дыхательные пути. Искусственное дыхание производят с помощью резиновой трубки, один конец которой вставляют в нос или рот пострадавшего, другой должен находиться во рту оказывающего помощь. Если резиновой трубки нет, воздух можно вдыхать непосредственно ртом в рот пострадавшего, проложив между губами несколько слоев марли или чистый носовой платок. Движения; производящие вдох, надо повторять спокойно, размеренно, согласно частоте дыхания пострадавшего (у детей дошкольного возраста примерно 22-26 раз в минуту). Искусственное дыхание нужно проводить непрерывно и долго, иногда несколько часов, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно. Одновременно с искусственным дыханием пострадавшего по возможности надо хорошо укрыть, обложив грелками, растирать его тело, давать ему нюхать нашатырный спирт.

Когда пострадавший придет в сознание, надо надеть на него сухое белье, потеплее укрыть, напоить горячим чаем или кофе и отправить в лечебное заведение.


 

Лекция 14.Меры, предупреждающие болезни и несчастные случаи в ДОУ

Знание внутреннего мира ребенка дошкольного возраста, его психологических и психофизиологических особенностей, развитие личностных качеств в их сенситивные периоды - необходимое условие успешной адаптации к меняющимся условиям в дальнейшие периоды жизни, поскольку морфофункциональные и психофизиологические особенности учащейся молодежи во многом обусловлены спецификой формирования предшествующих периодов онтогенеза.

Согласно концепции Т.К.Зайцева, В.В.Колбанова, педагогическую работу в детском саду следует проводить с учетом потребностей занимающихся в игре и креативности по следующим направлениям: формирование потребности в физическом и психическом саморазвитии, воспитание мотивации здорового образа жизни, развитие резервных возможностей и профилактика заболеваний, обучение родителей методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.

Основной акцент необходимо делать на педагогические средства обеспечения здоровья, среди которых преобладают:

1) подвижные игры и самостоятельные занятия на площадках физического саморазвития (в бассейне в виде аквариума), способствующие общему физическому развитию детей, а также закаливанию и нормализации их психического состояния;

2) креативные (художественно-эстетические и театрализованные) действия, положенные в основу различных учебных занятий, включая уроки валеологии, способствующие психическому саморазвитию детей и формированию у них групповой сплоченности;

3) педагогическая работа с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укрепления их здоровья.

Г.К.Зайцевым разработана образовательная программа «Уроки Здоровейки» и модели валеологических занятий для детей по уходу за своим телом и соблюдению правил безопасной жизни, построенные на игровой и творческой основе, способствующие формированию у них мотивации в здоровом образе жизни.

В процессе формирования потребности в здоровом образе жизни педагоги, используя адекватные методики (занятия, игры, чтение, беседы, мультфильмы) знакомят детей дошкольного возраста с понятием «здоровье», со строением человеческого тела, с помощью иллюстрированного материала доступного содержания рассказывают об основных системах и органах (опорно-двигательном аппарате, пищеварительной, выделительной, дыхательной, нервной системах, кровообращении, органах чувств).

Исходя из тех привычек и потребностей, которые прививаются в ДОУ, у детей формируются знания относительно основных санитарно-гигиенических норм и правил поведения.

Комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий в ДОУ направлен на: снижение уровня заболеваемости, выделение основных факторов риска, снижение уровня функциональной напряженности, регламентацию режимов жизнедеятельности с учетом индивидуальных особенностей детей.

Лечебно-профилактическая и оздоровительная работа с детьми должна проводиться в три этапа с включением специфических физиотерапевтических и общеукрепляющих процедур.

1. Этап интенсивной профилактики готовит ребенка к самому неблагоприятному сезону года, проводятся УФО, массаж, разрабатываются новые мероприятия.

 

2. Восстановительный этап - используется система защитных мер для предупреждения ОРВИ, ангины.

3. Реабилитационный этап - детям предлагаются кислородные коктейли, травяные чаи, оздоровительные напитки, витаминотерапия.

Одним из эффективных способов профилактики острых респираторных заболеваний у детей является аэрофитотерапия с использованием американского аппарата «Rainbow», который позволяет распылять естественные природные концентраты, обладающие антибактериальным, противовирусным, спазмолитическим действием.

Необходимо создать в ДОУ условия для физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической работы, выделить и оснастить специальные помещения: спортивные залы, бассейн, сауну, фитобар, физиокабинет, кабинет массажа, спортплощадку, кабинет врача-педиатра.

Положительному результату от проводимой в ДОУ лечебно-профилактической работы способствуют методические кабинеты, физиотерапевтические процедуры, которые многообразно воздействуют на организм ребенка, устраняя поведенческие и эмоциональные нарушения, стимулируя развитие памяти, внимания, умственной работоспособности, мобилизуя защитные силы организма. Устранить психический дискомфорт у детей помогает разработанный врачом-педиатром оздоровительный комплекс, включающий диагностику физического и психического развития, индивидуальную коррекцию, лечебную гимнастику, музыко-, игро-, сказкотерапию.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.