Медицинское обслуживание в дошкольных учреждениях

В детском дошкольном учреждении, в соответствии с действующими инструкциями, проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции в группе или вне группы в зависимости от характера инфекции, способа передачи — карантин, дезинфекция, прививки и пр. по указанию эпидемиолога. В связи с распространенностью респираторных инфекций, способствующих высокой заболеваемости детей в детских дошкольных учреждениях, профилактические мероприятия следует проводить в соответствии с методическими рекомендациями.

После перенесенного заболевания дети принимаются в детское дошкольное учреждение только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также с указанием рекомендаций по индивидуальному режиму выздоравливающего ребенка на первые 10-14 дней.

Для контроля за физическим развитием детей и раннего выявления отклонений в состоянии здоровья врачами проводятся профилактические осмотры. Частота их регламентируется методическими рекомендациями по проведению диспансеризации детского населения.

Профилактические осмотры дошкольников целесообразно проводить непосредственно в детском учреждении, куда приглашаются необходимые специалисты.

Углубленные осмотры с привлечением специалистов проводятся на четвертом и седьмом году жизни. На четвертом году жизни в углубленном осмотре принимают участие оториноларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед, логопед.

На седьмом году жизни (предшкольная диспасеризация) обязательно участие оториноларинголога, офтальмолога, хирурга-ортопеда, невропатолога, по показаниям — других специалистов. Во время углубленных осмотров детям проводятся антропометрия, клинические исследования крови, мочи и кала на яйца глистов. Заканчивает профилактический осмотр педиатр, который делает общее заключение о состоянии здоровья ребенка и определяет группу для занятий физкультурой. Данные медицинского осмотра заносятся в медицинские карты детей (формы 112У и 026У), а при наличии тех или иных хронических заболеваний у ребенка заполняется учетная форма диспансерного наблюдения (форма 30) и назначается комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий. Результаты углубленных осмотров тщательно анализируются врачом. С рекомендациями по оздоровлению детей знакомятся воспитатели и родители.

Дошкольные учреждения выполняют важную роль в подготовке детей к школьному обучению: целенаправленная компенсация отклонений в их здоровье очень важна перед поступлением в школу. У детей с отклонениями в состоянии здоровья, как правило, трудно проходит адаптация к школе, уже в первом классе ухудшается здоровье, тяжелее протекают заболевания, возникают хронические болезни.

Важный этап профилактической работы и укрепления здоровья воспитанников детских дошкольных учреждений — рационально организованный отдых в летнее время. Роль и ответственность медицинского персонала в этот период значительно возрастает. На враче лежит ответственность не только за соблюдение всех санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых с детьми, находящимися на летней даче круглосуточно. Контроль за физическим и психическим здоровьем ребенка, первая помощь при заболеваниях и несчастных случаях, а также их профилактика становятся весомой частью деятельности медперсонала. Все оздоровительные мероприятия должны проводится по указанию и под контролем врача, а в его отсутствие — под наблюдением медсестры.

Наличие в детском учреждении врача и медицинской сестры не снимает ответственности за санитарный режим, организацию питания и физического воспитания с заведующей, а также с каждого воспитателя. Успех оздоровительной и профилактической работы в дошкольном учреждении в большой степени зависит от четкости и слаженности работы всего персонала учреждения, от взаимопонимания между руководителем учреждения, педагогическим и медицинским персоналом. Периодический контроль за обеспечением санитарного режима, за организацией, качеством и полноценностью питания в дошкольных учреждениях осуществляется специальным врачом, входящим в состав санитарно-эпидемиологической службы города или района.

Важное условие эффективной работы медицинского персонала дошкольного учреждения — четко налаженные контакты и преемственность с участковыми педиатрами, врачами-специалистами, отделениями гигиены детей и подростков и противоэпидемическими отделениями санэпидстанций и местными органами власти.


 

Лекция 15.Гигиена окружающей среды








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.