Влияние их на организм

Для предупреждения, детского травматизма и несчастных случаев дети всегда должны находиться в поле зрения взрослых, не оставаться одни ни в помещении, ни во время прогулок. Вся мебель должна быть устойчивой, картины — висеть прочно, электроприборы, штепсели, выключатели должны быть недосягаемы для детей. На территории дошкольного учреждения необходимо удалять все острые предметы: гвозди, железо, стекло и др. В местах прогулок за пределами территории должны быть надежно закрыты сточные люки, не должно быть канав и ям с водой.

Мелкие предметы для игр детям не даются и хранятся в недоступных для них местах. Все медикаменты должны храниться в запертых шкафах и быть абсолютно недоступны детям.

Во избежание ожогов ведра с горячей водой могут вноситься в группы только во время прогулок или сна детей. Кастрюли с супом можно подавать в группу только после того, как они простоят на пищеблоке снятыми с огня 10 минут. В групповом помещении нельзя оставлять кастрюли с супом без присмотра, раскладывать пищу надо на высоком раздаточном столе (по росту взрослого).

Однако даже при соблюдении всех приведенных правил во время занятий, игр, прогулок на свежем воздухе дети могут получить травмы, подвергнуться укусам насекомых, змей, животных, влияниям высоких или низких температур. Во всех случаях работники детских учреждений (медперсонал, воспитатели, заведующая) должны уметь быстро оказать ребенку первую доврачебную помощь. В некоторых случаях жизнь ребенка зависит от оказания эффективной реанимационной помощи в течение первых минут после происшествия. Поэтому необходимо, чтобы взрослые, работающие с детьми, владели эффективными приемами восстановления дыхания и кровообращения, знали, как оказывать помощь больному в каждом конкретном случае, и имели возможность срочно вызвать скорую и неотложную медицинскую помощь. В дошкольных учреждениях средства оказания экстренной помощи должны, находиться в медицинском кабинете, в каждой группе должны быть сумки-аптечки первой помощи и общая сумка-аптечка для оказания экстренной помощи вне стен учреждения.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.