Определения по темам № 3-4

Авария – это повреждение машин, станков, оборудования, зданий, сооружений, в результате которых человеческих жертв нет или они единичны.

Катастрофа – это внезапное событие, влекущее за собой разрушение зданий, сооружений и гибель людей. В интересах здравоохранения под катастрофой следует понимать внезапно возникшее явление природы или акцию человека, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы или нанесшие ущерб здоровью группы людей, одновременно нуждающихся в экстренной медицинской помощи и защите, вызвавшие диспропорцию между силами и средствами или формами и методами повседневной работы органов и учреждений здравоохранения, с одной стороны , и возникшей потребностью пострадавших в экстренной медицинской помощи, с другой стороны.

Стихийные бедствия– это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся: внезапным нарушением жизнедеятельности населения, - разрушением и уничтожением материальных ценностей, - поражением или гибелью людей.

Пораженные– это люди, у которых в результате воздействия различных факторов при чрезвычайных ситуациях возникли патологические нарушения в состоянии здоровья и потребность в получении медицинской помощи.

Пострадавшие в ЧС– пораженные и лица, понесшие при ЧС материальные убытки, моральный ущерб, а также лица, у которых возникли психогенные и психосоматические нарушения психотического характера (неклинического уровня), отличающиеся синдромальной неоформленностью, кратковременностью и способностью к самокупированию.

Санитарные потери– пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС.

Безвозвратные потери– люди, погибшие в момент возникновения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропавшие без вести.

Массовые потери– когда число пораженных, нуждающихся в своевременной медицинской помощи, превосходит возможности в ее оказании имеющимися в зоне бедствия силами и средствами здравоохранения.

Медико-санитарные последствия ЧС – санитарные потери среди населения, нарушение психики у людей в очагах поражения, осложненная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка в районе ЧС, дезорганизация системы управления территориального здравоохранения, потери медицинских сил и средств.

Чрезвычайная ситуация– внешне неожиданная, внезапно возникающая и быстро изменяющаяся обстановка при промышленных авариях и катастрофах, стихийных и экологических бедствиях, характеризующаяся неопределенностью и сложностью принятия решения, остроконфликтностью и стрессовым состоянием населения. Значительным экономическим ущербом, человеческими жертвами и, вследствие этого, необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидации последствий этих аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Литература

1. Основы организации и тактики медицинской службы гражданской обороны. Под редакцией В.И.Михайлова. Москва 1981 г.

2. Гражданская оборона. Под редакцией В.Н.Завьялова. Москва. «Медицина» 1989 г.

3. Основы организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях (Экстремальная медицина, основы медицины катастроф). Под редакцией Н.Н.Винничука, В.В.Давыдова. Санкт-Петербург. «ЭЛБИ-СПб» 2003 г.

4. Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. И.И.Сахно. ИД МАГИСТР-ПРЕСС. Москва 2001 г.

5. Медицина катастроф. Под редакцией В.М.Рябочкина, Г.И.Назаренко. Москва. «ИНИ Лтд» 1996 г.

6. Практикум по медицине катастроф для студентов по специальности «Фармация». С.Л.Соков, Н.В.Пожидаев, Ю.М.Шефер. Москва 2000 г.

7. Медико-тактическая характеристика поражающих факторов ядерного оружия. А.Г.Динмухаметов. Казань 2001.









Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.