Краткая характеристика очага комбинированного поражения.

При катастрофах на население могут воздействовать одновременно или последовательно различные поражающие факторы. В этом случае возможно наложение одного вида поражающего фактора на другой, частично или полностью перекрывая радиус поражения и усложняя тяжесть обстановки. Например, взрыв на промышленном объекте может сопровождаться взрывной волной и возникновением очагов пожара.

Территории, на которых одновременно или последовательно воздействовали два или более вида поражающих факторов и возникли массовые поражения, принято называть очагами комбинированного поражения (ОКП).

Поскольку в ОКП вероятно воздействие на человека различных поражающих факторов, то возможно развитие комбинированного поражения ряда органов и жизненно важных систем организма, взаимно влияющих на тяжесть поражения. Наряду с этим может иметь место заражение тела, одежды и окружающей среды радиоактивными веществами, АХОВ и инфекционными агентами.

В ОКП возникают осложнения в развитии патологии поражения, оказании медицинской помощи, лечении пораженных и их эвакуации. Действие каждого вида поражающих факторов катастроф в зависимости от обстановки в ОКП может проявляться в различной степени. Меры предосторожности и оказания медицинской помощи определяются по наиболее опасному поражающему фактору.

ОКП характеризуется более сложной общей и медицинской обстановкой по сравнению с очагами вызванными одним видом оружия массового поражения. При оценке обстановки следует исходить из особенностей поражающего действия того или иного вида оружия.

В результате воздействия на организм человека различных видов оружия или разных поражающих факторов одного вида оружия, возникают комбинированные поражения клиника которых сопровождается синдромом взаимного отягощения. Таким образом возникновение ОКП приведет к резкому увеличению потерь, усложнит структуру поражений, затруднит розыск. Оказание медицинской помощи, эвакуацию, утяжелит течение поражений и усложнит лечение пораженных.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.