Св-ва бетонной смеси и способы их оценки.

-формуемость

-пластичность(связываемость)

удобоукладываемость(подвижность и жесткость)

Пластичность-способность бетонной смеси сохр. свои свойства при транспортировке, выгрузке и укладке в форму. Смесь должна быть однородная, не расслаиваться.

Подвижность отражает способность бетонной смеси, которой была предварительно придана некоторая условная форма, деформироваться под влиянием собственной тяжести, расплываясь и осаживаясь и приобретая собственную форму или сохраняя ее при других размерах. Подвижность бет смеси измеряют с помощью стандартного метал конуса, который заполняют испытуемой смесью с послойным уплотнением. При осторожном подъеме метал формы бетонный конус осаживается под собственной тяжестью. Если величина усадки 2-4 см(малоподвижная смесь), 4-12см(подвижные смеси), более 12см( литые смеси).При осадке конуса, равной нулю, смесь- жесткая, и тогда ее удобоукладываемость оценивается с помощью специального прибора для определения условного показателя жесткости.

Жесткость бет смеси характеризуют продолжительностью вибрирования на стандартной виброплощадке, необходимого для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бет смеси в приборе для определения жесткости. В цилиндр кольцо прибора вставляют и жестко закрепляют стандартный конус, высотой 200 мм, кот заполняют бет смесью в установленной по стандарту порядке и после этого снимают. Диск прибора с помощью штатива опускают на поверхность отформованного конуса бет смеси. Затем одновременно включают виброплощадку и секундомер и наблюдают за выравниванием и уплотнением бет смеси в цилиндре. Секундомер останавливают, как только начнется выделение цементного теста из двух отверстий диска. Продолжительность виброуплотнения явл характеристикой жесткости бет смеси.

особо жесткие более 200 сек, жесткие 30-200 сек, малоподвижные 15-30 сек.

№24 Способы приготовления, укладки и уплотнения бетонных смесей.

Приготовление бетонной смеси ведется механизированным способом.

Бетоносмесители - принудительного действия (время = 2-3

Укладка: автобетономешалки, бадья на вибраторе, транспортерная лента (БСУ – бетоносмесительный узел), пневмонасосы (по трубопроводу), автосамосвал. Время перевозки не более часа, по жаре – не более 30 минут.

Уплотнение: зависит от количества влаги и жесткости смеси. Использование виброрельсов, виброплощадок, глубинных вибраторов (20-30 см), вакуумпрессование, центрифугирование.

Твердение: НУ твердения – t =20+- 2 градуса, влажность воздуха 98%, Rсж = 100% прочночти, 28 суток).

Методы ускорения твердения:

  1. пропаривание (W=98-100%, t=80-90 C, Rсж= 60-65 % прочности, 8-12 суток)
  2. уменьшение водопотребности
  3. использование цемента с повышенной экзотермией
  4. прогрев бетонный смеси с водой до 60 С.
  5. метод термоса
  6. электропрогрев
  7. автоклавирование (t = 160-170, 8-12 часов, Rсж= 60-65 % прочности
  8. действие инфракрасного излучения.

Условие зимнего бетонирования: использование противоморозных добавок CaCl2, NaCl/








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.