Роль стекла в архитектуре.

 

Во второй половине 19 в наступил принципиально новый этап в истории применения строительных материалов из стекла, которые стали оказывать огромное влияние на конструктивные особенности и архитектурный образ зданий. В это время коренным образом совершенствуется технология производства листового стекла. В 20 в широкое использование стекла, стали и железобетона позволило отказаться от традиционных форм, соотношений и размеров элементов архитектурных конструкций зданий. Оптические, тепло- и солнцезащитные свойства. высокие прочностные и эстетические характеристики строительных материалов из стекла представляют огромные возможности для выражения творческих замыслов архитектора.

В современном строительстве значительно расширилась область применения архитектурно-строительных изделий из стекла. Конструктивно-строительные элементы- стеклоблоки, стеклопрофилит и стеклопакеты- являютя эффективным светопрозрачным строительным материалом.

За последние годы освоено получение полированного стекла путем формования непрерывной ленты на расплаве металла; химической обработкой поверхностей получают сверхпрочное листовое стекло, которое примерно в 20 раз прочнее обычного и в несколько раз прочнее закаленного. В химической и пищевой промышленности широко применяют стеклянные трубы, двери из закаленного стекла. Вспениванием стекла получают пеностекло- эффективный теплоизоляционный материал, который хорошо поддается механической обработке .Из стекла вырабатывают прочные нити, из которых изготавливают ткани, а из последних в сочетании с полимерами- стеклопластики.

 

№21 Основные понятия о бетоне и ж/бетоне. Классификация бетонов.

Бетон – искусственный каменный материал, полученный в результате перемешивания, формования (укладки) и последующего твердения рационально подобранной смеси минерального вяжущего, воды и заполнителей.

Железобетон - комплексный строительный материал, в котором бетон и стальная арматура замоноличены взаимным сцеплением и работают под нагрузкой как единая система.

Основной показатель Rcж (марка)

Классификация:

  • По средней плотности
    1. особотяжелые (pm = 2500кг/ м3 ; + сталь, чугун, барит)
    2. тяжелые (pm = 1800-2500 кг/ м3 ; + щебень, гравий)
    3. легкие (pm = 500-1800 кг/ м3 ;+ легкие заполнители, вулк. туф, вулк. пемза, керамзит, пенообразователи)
    4. особолегкие (pm < 500 кг/ м3 ; + пенно-, газообразователи (ячеистые материалы)
  • По виду вяжущих

1. цементные бетоны

2. гипсовые

3. силикатные

4. асфальтобетон

5. полимерцементные

6. полимербетоны

  • По назначению
    1. конструктивные (исп. д/изготовления несущих конструкций (балки, ригели, колонны))
    2. ограждающие (стеновые панели, плиты покрытия)
    3. специального назначения (гидротехнические, дорожные, декоративные, кислотоупорные, жаростойкие)
  • По крупности заполнителя

1. крупнозернистый (10-150 мм)

2. мелкозернистые (< 10 мм)

 

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.