ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛА БРЮСТЕРА ДЛЯ СТЕКЛА

1. Установите турель 2 в положение так, чтобы луч света проходил через свободное отверстие, предусмотренное в этой турели.

2. Установите экран наблюдения - лист белой бумаги на верхней крышке электронного блока, подключите комплекс к сети и кнопкой 22 включите его.

3. Кнопкой 17 включите лазерный источник света, строго соблюдая порядок включения и правила техники безопасности. Конструктивные особенности применяемого лазера таковы, что пучок света на его выходе не является строго плоскополяризованным, а имеет эллиптическую поляризацию, сильно вытянутую вдоль одной из осей эллипса.

4. Для превращения эллиптически поляризованного света в плоскополяризованный введите по ходу пучка света поляризатор 4. Вращая поляризатор 4, визуально добейтесь максимальной интенсивности света на экране.

5. Установите по ходу луча турель 6 со стеклянной пластинкой и матовой вертикальной шкалой.

6. Поворачивая стеклянную пластинку в турели 6 вокруг горизонтальной оси, с помощью расположенных на её оси ручек, и наблюдая за изменением интенсивности света на вертикальном матовом экране, установите стеклянную пластинку под углом Брюстера. При угле падения равном углу Брюстера отражённый луч будет или отсутствовать или его интенсивность будет минимальной в случае не сто процентной линейной поляризации света в плоскости падения.

7. Подкорректируйте поляризацию луча поляризатором 4 и уточните положение стеклянной пластинки под углом Брюстера.

8. Определите по шкале численное значение полученного угла .

9. Отключите лазерный источник. (Время работы лазерного источника не должно превышать 15 минут, чтобы избежать перегрева.)

10. Вычислите показатель преломления стекла, из которого изготовлена пластинка, пользуясь измеренным значением угла Брюстера и законом Брюстера (1)

. (1)

где - показатель преломления воздуха, - показатель преломления стекла.

11. Оцените погрешность и запишите результат в формате:

.

 

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.