Виды туристских ресурсов. Обеспеченность туристскими ресурсами Калининградской области

В федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» туристские ресурсы определены как «природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию физических сил».

Исходя из определения «туристские ресурсы» понятно, что они могут классифицироваться по самым разным признакам. В первую очередь это деление на природные и общественные туристские ресурсы.

Природные туристские ресурсы подразделяются на следующие группы:

- лечебные природные ресурсы (лечебные грязи, минеральные воды, лечебный климат, пляжи и другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха).

- памятники природы (заповедники, национальные парки, уникальные природные явления и другие)

- природные ресурсы для специальных видов туризма (ледники, вершины гор, скалы, пещеры, сплавные реки и другие).

Общественные туристские ресурсы.

Следует различать прямые и косвенные общественные туристские ресурсы. К первым относятся те, которые непосредственно используются самими туристами для удовлетворения своих духовных потребностей. Косвенные ресурсы способствуют этому и создают условия для туризма.

Прямые общественные туристские ресурсы.

- курорты - используемые в лечебно-профилактических целях территории, располагающие природными лечебными ресурсами и необходимой инфраструктурой,

- объекты историко–культурного наследия, как продукт труда предыдущих поколений (археологические и исторические памятники, городские и усадебные комплексы, памятники архитектуры, памятники места, этнографические ресурсы и другие)

- музеи и музеи-заповедники

- общественные природные ресурсы для специальных и экстремальных видов туризма (спортивные сооружения, объекты дачного туризма, культовые объекты, объекты исторических реконструкций и другие).

Косвенные общественные туристские ресурсы.

- туристская инфраструктура (транспорт, финансы, размещение, питание, информационное обслуживание и другие)

- технические средства (плавсредства, велосипеды, костюмы, оборудование для рыбалки, охоты, обеспечения безопасности и другие).

- трудовые ресурсы.

На территории Калининградской области представлены практически все туристические ресурсы:

- природно-климатические (море, озера, реки, климат, умеренные температуры);

- Национальный парк Куршская коса (экологический туризм);

- водно-болотные угодья: долина реки Неман и побережье Куршского залива;

- историко-культурные ресурсы.

Калининградская область богата историческими объектами: поселение викингов, эпоха пруссов (музей леса на Куршской косе). Плотность историко-культурных объектов выше средней по России – 80 объектов на 1000 км2. На территории обл. сохранилось около 1 тыс. памятников истории и культуры. Только 33 из них имеют статус федерального значения. В настоящее время для экскурсионного показа используется только 250 объектов (из них 60 постоянно). К специфическим элементам культурного наследия относят янтарь, его добычу и обработку.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 3419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.