Импорт внешних файлов

Другим способом использования внешних модулей в XSLT является импорт внешних файлов, который обеспечивается элементом xsl:import. Этот элемент имеет следующий синтаксис:

<xsl:import

href="URI"

/>

 

Импорт внешних файлов выполняется так же, как и включение файлов, однако он имеет следующие особенности:

· элементы xsl:import должны быть первыми дочерними элементами элемента xsl:stylesheet;

· порядок следования элементов xsl:import оказывает влияние на приоритет операций преобразования.

Если одни и те же преобразования заданы в документе XSLT и внешних модулях, включаемых с помощью элементов xsl:include и xsl:import, то действуют следующие правила приоритета:

· наивысший приоритет имеют преобразования в документе XSLT и во включаемых внешних файлах;

· приоритет преобразования в импортируемом внешнем файле ниже, чем преобразования в документе XSLT и во включаемых внешних файлах;

· если в импортируемых внешних файлах задано одно и то же преобразование, то больший приоритет имеет преобразование, которое определено в последнем из импортируемых файлов с одинаковыми преобразованиями;

· если в импортируемом внешнем файле задан импорт другого внешнего файла, содержащего то же преобразование, то больший приоритет имеет преобразование, которое определено в вызывающем импорт внешнем файле.

Чтобы изменить приведенные выше правила используются элементы-инструкции xsl:apply-imports и xsl:next-match, которые имеют следующий синтаксис:

<xsl:apply-imports>

<!--

Содержимое: элементы xsl:with-param

-->

</xsl:apply-imports>

 

<xsl:next-match>

<!--

Содержимое: элементы xsl:with-param

-->

</xsl:next-match>

 

Элемент xsl:apply-imports используется для изменения правил приоритета в импортируемых стилях, а элемент xsl:next-match – для изменения правил приоритета во всех остальных случаях. Оба элемента выбирают преобразование, приоритет которого ниже, чем приоритет текущего преобразование (преобразование называется текущим, если оно имеет наивысший приоритет).

Элементы xsl:with-param в содержимом элементов xsl:apply-imports и xsl:next-match задают параметры для выбранного преобразования.

 

Пример использования элемента xsl:import:

<xsl:import href="styles1.xsl"/>








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.