Анализ чувствительности. Точно также как и в первом проекте, рассматриваемом в п

Точно также как и в первом проекте, рассматриваемом в п. 2.2, экспертным путем были отобраны факторы, влияние которых на интегральные показатели проекта необходимо было выявить. К ним в случае БМРК были отнесены:

1. Цена на уголь.

2. Цена на мазут.

3. Первоначальные инвестиции (капитальные вложения).

4. Расход мазута на растопки котла.

5. Норма дисконта.

6. Доля заемного капитала

Результаты расчетов представлены на рисунках 7.10 – 7.14.

 

 

Рисунок 7.10 – Анализ чувствительности по критерию NPV, %

 

Прокомментируем некоторые полученные результаты проведенного анализа чувствительности. По некоторым критериям, а это видно из графиков, некоторые факторы при установлении степени значимости имеют практически одинаковое влияние на конечный показатель эффективности проекта (в пределах 3 %).

Рассмотрим критерий NPV. Сильное влияние на критерий оказывает изменение цены на мазут и его расхода на растопки котлов. Влияние исследуемых параметров капитальных вложений и нормы дисконтана результат «чистой текущей стоимости» практически одинаковое и различается не более чем на 5 %. Меньше всего на этот критерий влияет изменение доли заемного капитала и цены на уголь (рис. 7.10).

По критерию IRR получаются следующие результаты анализа чувствительности. Влияние исследуемых параметров цены мазута и расхода его на растопку котлов оказывается наиболее сильным. Цена капитала не оказывает никакого влияния на критерий (рис. 7.11).

 

 

Рис. 7.11 – Анализ чувствительности по критерию IRR, %

 

По критерию PI влияние цены мазута и расхода его на растопку снижается, по сравнению с влиянием на критерий IRR (по цене на мазут – до 28 %, по расходу мазута – до 24 %), но эти факторы являются также самыми значимыми по степени влияния их на критерий PI (рис. 7.12).

На критерии DPP и PP (рис. 7.13 – 7.14) большее влияние оказывают капитальные вложения, по критерию PP влияние цены мазута и капитальных вложений намного ниже, чем на критерий DPP. Таким образом, цена мазута и расход замещаемого мазута на растопки котловявляются наиболее значимыми факторами по критериям NPV, IRR и PI. А капитальные вложения и цена мазута по критериям PP и DPP.

 

 

 

Рисунок 7.12 - Анализ чувствительности по критерию DPI, %

 

В целом все исследуемые факторы одинаково могут быть проранжированы по степени влияния на интегральные показатели проекта (NPV, IRR и PI) (табл. 7.6). Этот факт необходимо учитывать при управлении проектом на прединвестиционной стадии. На какие факторы обратить внимание при реализации проекта? Какой выбрать критерий? Это опять же зависит от целей участников этого проекта. Если они отбирают проект по максимуму прибыли, то наиболее значимыми факторами будут цена на мазут и расход замещаемого мазута на растопки. При ориентации на быструю отдачу от проекта или скорейшее получение прибыли на единицу вложенного капитала более значимым окажутся уже капитальные вложения, а вторым фактором цена на мазут.

Для обобщения оценки анализа чувствительности выполнено суммирование порядковых номеров факторов по всем критериям. В предпоследней колонке таблицы 7.6 показано общее количество баллов, просуммированное по всем интегральным показателям для 2 варианта.

Рисунок 7.13 - Анализ чувствительности по критерию PP, %

 

Рисунок 7.14 - Анализ чувствительности по критерию DPP, %

 

Наименьшее число баллов соответствует фактору, оказывающему наибольшее влияние на изменение экономических результатов проекта. В последней колонке таблицы 7.6 каждому фактору присваивается ранг значимости.

Анализ чувствительности, проведенный для проекта с системой безмазутной (муфельной) растопки для одного котла показал такое же распределение влияния факторов.

Таким образом, по двум рассматриваемым вариантам осуществления системы безмазутной растопки котла наиболее значимыми факторами, влияющими на интегральные показатели проекта являются цена на мазут, расход замещаемого мазута на растопки котлов и капитальные вложения.

 

Таблица 7.6

Установление ранга значимости факторов, влияющих на интегральные показатели по 2 варианту – замена мазута только на 3 котлах Е-420 140 (896 тонн/год)

Факторы NPV IRR DPI DPP PP å Ранг значимости
1. Цена на мазут
2.Капитальные вложения (инвестиции)
3. Цена на уголь
4. Норма дисконта
5.Расход замещаемого мазута (на растопки)
6. Доля заемного капитала

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.