Выбор числа строк в вещательном ТВ

Количество строк в растре определяется разрешающей способностью глаза (j) и углом (a) под которым наблюдается воспроизводимое ТВ – системой изображение.

В современном вещательном ТВ принято рассматривать ТВ – изображение под углом aТВ = 10о а, в ТВ высокой чёткости aТВЧ = 30о. В разделе 2.1.1. показано, что разрешающая способность среднего человеческого глаза j = 1 мин. (1I). Исходя из этих данных можно определить необходимое количество строк в растре в современной системе вещательного ТВ NсТВ и в ТВ высокой чёткости NсТВЧ из следующего уравнения: Nс = aТВ : j . Подставив в уравнение значения aТВ= 10о и aТВЧ = 30о получим, соответственно необходимые значения количества строк для вещательного ТВ (NсТВ) и ТВ высокой чёткости (NсТВЧ):

NсТВ = 10о : 1I = 600 ; NсТВЧ = 30о : 1I = 1800.

В настоящее время в европейских странах, где частота энергетической сети равна 50 Гц. число строк NсТВ = 625. Впервые такое число строк было предложено русским учёным профессором кафедры телевидения Московского Электротехнического института связи (МЭИС), ныне МТУСИ, Семёном Исидоровичем Катаевым. В тех странах в которых частота энергетической сети равна 60 Гц. количество строк в кадре равно 525 (США, Япония и др.).

В телевидении высокой чёткости число строк в кадре удваивается и, например, для европейского стандарта NсТВЧ = 1250, а там где в вещательном стандарте 525 строк NсТВЧ = 1050.

2.2. Характеристики и параметры телевизионного изображения [27]

Для всех ТВ – систем получателем информации является человек. Поэтому параметры и характеристики таких систем должны выбираться с учетом особенностей зрения. К основным параметрам стандартов ТВ - систем относят формат изображения, номинальное число строк разложения, число смен изображения в секунду. Для цветных ТВ – систем, очевидно, надо дополнительно определить способ передачи информации о цвете, для систем, использующих представление видеосигнала в цифровой форме – способ и параметры кодирования.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.