Формат телевизионного изображения

Формат изображения определяется отношением его ширины к высоте. В принципе выбор формата определяется характеристиками глаза наблюдателя а, именно формой жёлтого пятна. Для существующих в настоящее время ТВ систем формат изображения составляет 4 : 3 (он выбирался равным формату, принятому в то время в кинематографе). В широкоэкранном кино формат кадра равен 2:1, а в телевидении высокой чёткости формат экрана равен 16 : 9.

Формируемое на экране телевизора изображение имеет строчную структуру. Номинальное число строк разложения характеризует потенциальную разрешающую способность телевизионной системы (ширина строки определяет размер минимального элемента изображения). Очевидно, что величина этого элемента зависит от остроты зрения, так как детали изображения меньших размеров глаз просто не воспринимает. В современном ТВ -стандарте угловой размер высоты наблюдаемого изображения принят равным 10 градусов (10 град: 1мин = 600). В ТВ- системах России и Европы принят стандарт разложения на 625 строк, в Японии и Америке – на 525 строк. В системах ТВЧ номинальное число строк разложения должно быть по крайней мере вдвое большим, чтобы зритель не воспринимал строчную структуру изображения. В различных вариантах предлагаемых систем ТВЧ число строк разложения составляет 1050, 1125, 1250, 1350 и 1875.

Разрешающая способность телевизионной системы является объективной характеристикой и полностью определяется выбранным числом строк. Восприятие человеком изображения на экране телевизора существенно зависит от свойств зрения и особенностей наблюдения. Для его оценки используют две субъективных характеристики – четкость и резкость. Четкость характеризует качество восприятия мелких деталей изображения, резкость – границ крупных деталей изображения.

Частота смен изображения при воспроизведении на экране телевизора должна быть не меньше критической частоты мельканий яркости. Исходя из этого частота полей (при чересстрочной развертке) должна быть не менее 50 Гц. Обычно ее выбирают равной частоте питающей сети. Поэтому в России принята частота полей 50 Гц, в США и Японии – 60 Гц.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.