Измерение угла профиля и шага резьбы

В процессе измерений, для того, чтобы можно было судить не только о величине угла, но и наклоне профиля к оси резьбы, измерения рекомендуется производить по половинам угла, совмещая штриховую линию сетки поочередно с правой и левой сторонами профиля. Сумма результатов измерения является величиной угла профиля, аих равенство показывает перпендикулярность биссектрисыугла к оси резьбы.

 

 

 

Рисунок 14.108 - Схема измерения среднего диаметра резьбы по двум сторонам профиля, угла профиля по его половинам и шага резьбы по его одной величине и нескольким виткам

 

Предварительно градусную шкалу устанавливают на 0, 90°, 180° или 270°, чтобы одна из линий штриховой сетки была перпендикулярна оси резьбы, и одно из указанных значений принимают за начало первого отсчета. Затем линию штриховой сетки, перпендикулярную оси резьбы, совмещают поочередно в противоположных направлениях правой стороны профиля, произведя второй отсчет, и подсчитывают среднее значение по формуле (14.1)

 

, (14.1)

 

Аналогичные действия производят по левой стороне профиля по формуле (14.2)

 

, (14.2)

Измерение шага резьбы производится продольным перемещением микровинта или с применением плоскопараллельных концевых мер. что исключает погрешность микровинта. При этом колонку наклоняют на угол подъема резьбы, совмещают с помощью микровинтов поперечного и продольного хода и вращения сетки окулярной головки штриховую линию сетки со стороной профиля и производят первый отсчет; затем перемещают стол в продольном направлении до совпадения этой штриховой линии с соответствующей стороной профиля через один или несколько шагов резьбы, производят второй отсчет и узнают разность отсчетов. Для более точных результатов рекомендуется измерение шага производить по правым и левым сторонам профиля на двух противоположных сторонах.

Среднее арифметическое из четырех полученных результатов измерений принимают за действительный размер шага на данном участке и вычисляют по формулам (14.3) и (14.4)

 

, (14.3)

 

, (14.4)

 

где n - число витков

 

 

 

 

Рисунок 14.109 - Измерение шага резьбы по правым и левым сторонам профиля на его противоположных сторонах








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.