Опыт 4. Количественное определение аммиака в моче по Мальфатти.

Аммонийные соли образуются при нейтрализации аммиаком кислот, поступающих в организм извне или получающихся в организме в процессах обмена веществ. В виде аммонийных солей в норме с мочой за сутки выделяется 0,5-1,2 г аммиака. Выведение аммиака с мочой значительно увеличивается при заболеваниях, сопровождающихся ацидозом, например, при сахарном диабете, когда образуются кетоновые тела (ацетоуксусная кислота, b-гидроксимасляная кислота) и увеличивается количество фосфорной и серной кислот в связи с усилением расщепления тканевых белков. Уменьшение количества аммиака в моче характерно для поражения почек за счет потери способности получать аммиак из глутамина.

Отмеряют в колбу 5 мл мочи, добавляют 25 мл дистиллированной воды, 2 капли раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н. раствором гидрокисда натрия до появления слабо-розовой окраски. Этим достигается нейтрализация веществ кислотного характера, содержащихся в моче. Добавляют 2 мл формалина. Смесь обесцвечивается вследствие разложения аммиачных солей и появления в растворе кислоты.

Смесь вновь титруют 0,1 н. раствором NaOH до розового окрашивания. Количество израсходованных при последнем титровании миллилитров щелочи умножают на 0,0017 (титр 0,1 н. раствора аммиака) и получают массу аммиака во взятом для анализа объеме мочи. Рассчитайте, сколько аммиака выделилось с мочой за сутки, если ее суточный объем 1200 мл. Сделайте вывод о наличии или отсутствии ацидоза.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.