Нетрадиционный подход к ПГР

Эта методика реализует переход от сейсмической записи к геологическим параметрам среды на основе методов распознавания образов детерминированного типа и заключается в том, что по интегральным характеристикам сейсмической записи определяется осредненные литолого – физические и геометрические характеристики изучаемых геологических толщ.

Например можно выделить следующие этапы реализации методики ГИСЗ (геологическая интерпретация сейсмической записи):

- Выбор инервалов геологического разреза и соответствующих им интервалов сейсмических трасс;

- Описание литологических колонок и интервалов сейсмических трасс;

- Организация образов на основе группирования по геологическим признакам, и выбор объектов обучения;

- Выбор информативной совокупности свойств по показателю резкости деления образов;

- Выбор мер сходства и алгоритма распознавания;

- Распознавание;

- Оценка качества распознавания.

Методика позволяет использовать для прогноза не только сейсмические, но и другие геофизические данные. Она может быть применена и в тех случаях, когда наблюдаемое сейсмическое поле не разделяется на поля отдельных волн. Эта особенность позволяет применять ее для изучения тонкослоистых слабодифференцированных по акустической жесткости сред, что необходимо для решения задачи поисков неструктурных залежей нефти и газа.

 

Продольно-непродольное профилирование. Широкий профиль. Продольно-поперечное профилирование.

В продольно-непродольном профилировании непродольные профили располагались по одну, либо по обе стороны от продольного на расстоянии R, величина которого определяется сейсмогеологическими условиями и решаемыми геологическими задачами. Обычно использовались расстояния от 500 до 3000 м. Применялись фланговая и центральная системы наблюдений с использованием 24- или 48-канальных сейсмостанций. Шаг между центрами групп сейсмоприемников 50-100 м, взрывной интервал, соответственно, 100-200 м. Как видим, непродольное профилирование отличается от продольного лишь вводом нового параметра R, в результате этого во-первых, повышается детальность исследований (сгущение сети профилей); во-вторых, снижается стоимость полевых наблюдений за счет повышения коэффициента использования взрыва, т.е. сокращения объема буровзрывных работ.

На начальной стадии внедрения наиболее распространенным направлением площадных наблюдений являлся метод широкого профиля (ШП). Эта методика была опробована в различных нефтегазоносных областях. Существует большое количество вариантов наблюдений ШП. Возбуждение упругих волн при этом осуществлялась на нескольких параллельных линиях с расстоянием между ними 100 м. На одной из этих линий (обычно, центральной) проводится регистрация возбуждаемого поля (рис.2.1). Параметры приемной расстановки и регистрирующей аппаратуры, как правило, оставались стандартными, т.е. как и при обычном профилировании МОГТ. Взрывной интервал на линиях возбуждения определяется требуемой кратностью прослеживания отражающих границ. На каждой одиночной линии ОГТ обычно достигается 6-, 12-, 24-, реже 48-кратное, перекрытие.

Продольно-поперечное профилирование.

В этом случае взрывы производятся на одной линии, а прием колебаний осуществляется приемными расстановками на серии параллельных линий. Такие системы наблюдений использовались в Карпатском регионе и заключаются в том, что вдоль возможного пути перемещения размещаются пункты взрыва с интервалом, обеспечивающим необходимую кратность наблюдений. На доступных участках местности перпендикулярно линии профиля с шагом равным 100 м располагались по 6-12 крестовых расстановок сейсмоприемников. Расстояние между точками приема составляло 50-100 м. Схема отработки такого профиля проектируется таким образом, чтобы получить по возможности равномерное расположение ОГТ.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.