З) повышение эффективности использования продукции.

Одним из важнейших аспектов ресурсосбережения является повышение эффективности использования ресурсоёмкой продукции и продление срока её службы начиная с сх техники, автомобилей и заканчивая одеждой и обувью. Ремонт товара, чем замена его новым , не только экономически выгоден, он создаёт и новые рабочие места особенно в области ремонта бытовой техники, компьютеров, автомобилей. Удвоение срока эксплуатации автомобиля в 2 раза сокращает использование ресурсов, необходимых для его производства. Компания «Toyota” повторно использует морские грузовые контейнеры, первоначальный срок службы которых 20 лет.

Пользование услугами прачечных сохранит использование материалов в расчёте на 1 стирку в 10-80 раз.

В ФРГ разрешается ежеквартально устраивать возле дома свалки громоздких вещей. Вещи перераспределяются : их забирают те, кто надеется их отремонтировать. Случается, что вывозить оказывается нечего. Для сбора одежды домовладельцам накануне в почтовые ящики кладется специальные пакеты, куда она упаковывается, то что можно ещё носить, забирают благотворительные организации.

В США существует система «Распродаж» . Вещи, бывшие в употреблении, распродаются по низким ценам. У нас существуют комиссионные магазины для этих целей. Нельзя выставлять, например, старые автомобили, загрязняющие атмосферу или бытовую технику, использование которых экологически опасно. Но это не выгодно производителю. В США повторно используется лишь 17% таких товаров , в других странах – меньше. Пока в России тратится гораздо больше серы, железа, меди, алюминия и других дефицитных ресурсов.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.