Папиллома хориоидального сплетения

 

Определение. Новообразования, развивающиеся из эпителия хориоидального сплетения, составляют лишь 0,5% от общего числа интракраниальных опухолей.

Патогенез и патологические изменения. У детей большинство этих опухолей локализуется в боковых желудочках, тогда как у взрослых чаще всего — в IV желудочке. Гистологическая структура напоминает таковую хориоидального сплете­ния; имеется соединительнотканный стержень, покрытый однослойным кубовидным эпителием.

Клинические проявления. Описаны очень редкие примеры злокачественной трансформации. Возможно метастазирование в мягкие мозговые оболочки. Опухолевая ткань способна секретировать избыточное количество СМЖ, что приводит к возник­новению сообщающейся гидроцефалии.

Лечение. Хирургическое вмешательство является методом выбора и обычно бывает очень эффективным.

 

Липома

 

Липома может развиться в любом отделе головного или спинного мозга, но особенно часто она встречается в мозолистом теле. Сочетание липом с частичной или полной агенезией мозолистого тела и с другими диспластическими или гамартоматозными аномалиями, такими как эктопии, коллоидные кисты и эпидермоиды, свидетельствует о том, что они появляются в результате нарушений развития. Интраспинальные липомы чаще всего обнаруживают в грудном отделе и в 1/3 случаев они сочетаются со spina biflda. Все липомы могут быть легко визуализированы с помощью ЯМР. Внутричерепные и спинальные липомы, дающие неврологическую симптоматику, необходимо удалить.

 

Дермоидные и эпидермоидные опухоли

 

Определение. Разграничить .дермоидные опухоли и эпидермоиды (истинные холестеатомы) довольно трудно. Появление и тех и других обусловлено инклюзией эктодермальной ткани во время закрытия невральиого желобка или вскоре после этого.

Патологические изменения и патогенез. Холестеатомы — это медленно растущие опухоли, чаще поражающие лиц молодого возраста и обычно локализующиеся ла­терально или по средней линии полости черепа, например в мостомозжечковом углу, супраселлярной области, в IV желудочке, в пинеальной области и над полушариями. Четкой взаимосвязи между холестеатомой мостомозжечкового угла и инфекционным поражением среднего уха не установлено. Дермоидные опухоли, которые часто бывают кистозными, в основном располагаются в задней черепной ямке и в пояс­нично-крестцовой области. Иногда их можно обнаружить в супраселлярной и пине­альной областях.

Клинические проявления. Симптоматика зависит от локализации опухоли, но общей особенностью является медленное развитие неврологических нарушений, обус­ловленных поражением определенных областей мозга. При вовлечении в опухолевый процесс коры головного мозга появляются эпилептические припадки.

Лечение. Лечение при холестеатомах заключается в хирургическом удалении опухоли вместе с капсулой. Дермоидные опухоли также доступны лечению, если возможна их полная экстирпация.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.