Блокада поверхностного шейного сплетения

А. Показания.Блокада поверхностного шейного сплетения показана при операциях на одной сторо­не шеи, например при каротидной эндартер-эктомии, а также как дополнение к межлестничной блокаде плечевого сплетения из переднего доступа к области плечевого сустава. Блокада глубокого шейного сплетения обсуждается в гл. 18.

Б. Анатомия.Шейное сплетение образуется пе­редними ветвями шейных спинномозговых нервов C1-C4. В сплетении различаются ветви, которые огибают задний край грудиноключично-сосцевид­ной мышцы, прободают поверхностную мышцу шеи pi обеспечивают кожную чувствительность в области нижней челюсти, шеи, задних отделов затылка, а также в надключичной, подключичной и дельтовидной области.

В. Методика выполнения блокады(рис. 17-3). Больной лежит на спине, голова повернута в сторо­ну, противоположную блокаде. Пальпируют зад­ний край грудиноключично-сосцевидной мышцы. Используют иглу для спинномозговой пункции размера 22 G. Инфильтрируют кожу на границе между верхней и средней третью грудиноключич­но-сосцевидной мышцы. Иглу вводят в подкожную клетчатку, направляют краниально в сторону сос­цевидного отростка вдоль заднего края грудино­ключично-сосцевидной мышцы. Во время извлече­ния иглы инъецируют 2-3 мл раствора анестетика. Следует избегать пункции наружной яремной вены. Как только игла извлекается до места вкола, ее разворачивают на 180° и направляют уже кау-дально к ключице, также подкожно и параллельно заднему краю грудиноключично-сосцевидной мышцы. Во время извлечения иглы также инъеци­руют 2-3 мл раствора анестетика.

Г. Осложнения.В связи с разветвленной сосуди­стой сетью шеи высок риск быстрой резорбции ане­стетика в кровоток и внутрисосудистой инъекции.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.