Хронический пиелонефрит. Хронический интерстициальный нефрит, считающийся результатом бактери­ального инфекционного заболевания

 

Хронический интерстициальный нефрит, считающийся результатом бактери­ального инфекционного заболевания, называют хроническим пиело­нефритом. Он может развиться как у больных с какими-либо предраспо­лагающими урологическими нарушениями (обструкция, везико-уретеральный рефлюкс или нейрогенный мочевой пузырь), так и у лиц с нормальными моче­выми путями. В отличие от острых инфекционных заболеваний мочевых путей, в отношении которых существуют простые диагностические критерии и характер­ные клинические синдромы, не существует патогномоничных клинических, лабораторных или патологических критериев, которые можно было бы исполь­зовать для выявления случаев хронического пиелонефрита. Данные относительно частоты развития и распространенности этого заболевания также малочис­ленны. У многих из тех страдающих поражениями почек больных, результаты патологоанатомического исследования которых соответствовали патологическим изменения, неотличимые от тех, которые возникают в результате бактериального не было зарегистрировано ни одного клинического случая бактериального инфекционного заболевания мочевых путей или их обструкции, а посевы мочи у них всегда давали отрицательные результаты. Такие случаи позволяют пред­положить, что какие-то иные виды повреждений почек вызывают морфологические изменения, неотличимые от тех, которые возникают в результате бактериального инфекционного заболевания. И наоборот, у относительно небольшого числа лю­дей, страдающих острым инфекционным заболеванием мочевых путей, разви­вается хроническое инфекционное заболевание или функция почек прогрессирую­ще ухудшается. Чаще всего это происходит у больных, имеющих анатомическую обструкцию, нейрогенный мочевой пузырь или везико-уретеральный рефлюкс.

К числу больных, страдающих хроническим пиелонефритом, могут быть отнесены больные, у которых часто развиваются инфекционные заболевания мочевых путей, нарушена функция почек, отмечаются пиурия в сочетании с лейкоцитарными цилиндрами, бактериурия, а на внутривенной пиелограмме наблюдают нечеткие границы почечной лоханки, расширение почечных чашечек и сморщивание коры почек, а также типичные патологические изменения. В менее типичных случаях взаимосвязь инфекционного заболевания с повреж­дением почек неопределенна и диагноз часто остается неясным.

Патология. В характерных случаях почки разного размера, сморщены и на их поверхности наблюдаются неравномерно расположенные вдавления. Патоло­гические изменения обычно начинаются в интерстициальной ткани мозгового вещества и сосочков с полным замещением интерстиция и канальцев соедини­тельной тканью, лимфоцитами и плазматическими клетками. Очаги активного воспаления интерстициальной ткани могут наблюдаться по всему мозговому веществу, а в некоторых канальцах могут обнаруживаться лейкоцитарные цилиндры. Другие канальцы могут быть расширены и содержать большое количество эозинофильного материала и коллоидные цилиндры. В ранних стадиях заболевания большинство почечных клубочков выглядят относительно нормаль­ными. Может иметь место пролиферативный эндартериит. По мере прогресси­рования заболевания поражение клубочков и сосудов становится более выражен ным и однородным, в конечном итоге приводя к развитию терминальной стадии поражения почек.

Ни одно из перечисленных выше изменений не является патогномоничным для хронического пиелонефрита. Подобные морфологические особенности могут развиться в результате нефропатии, связанной с хронической гипокалиемией; нефрокальциноза; хронической зависимости от анальгетиков; первичного заболевания сосудов почек; обструкции; сахарного диабета и эндемической балканской нефропатии (см. гл. 226).

Клинические признаки. В ранней стадии заболевания клинические признаки и симптомы минимальны и неспецифичны, к ним часто относится гипертензия. Позднее, по мере того, как скорость клубочковой фильтрации и почечный кровоток будут снижаться, появятся характерные клинические и лабораторные признаки уремии (гл. 220).

Появление лейкоцитарных цилиндров в моче заставляют предположить диагноз хронического пиелонефрита. Однако бактерии, лейкоциты и лейкоци­тарные цилиндры могут появляться лишь временами и часто не обнаруживаются во время хронической стадии заболевания. Результаты внутривенной пиелографии в ранней стадии заболевания часто нормальные, но впоследствии будет выяв­ляться билатеральное сморщивание почек, характеризующееся размытыми границами почечных лоханок, притупленными или расширенными почечными чашечками и сморщенной корой почек. Биопсийное исследование почек может не быть информативным из-за очагового характера заболевания в его ранней стадии.

Прогноз. Течение хронического пиелонефрита может быть длительным, и оно совместимо с нормальной жизнью даже после значительного ухудшения функции почек. Сопутствующая гипертензия делает прогноз менее благоприят­ным. Вероятно, ни при каких других заболеваниях почек не наблюдается столь значительных и частых колебаний состояния функции этого органа. При острых инфекционных заболеваниях или во время эпизодов гипогидратации декомпен­сация функции почек может прогрессировать до стадии запущенной уремии; и тем не менее состояние больного может улучшиться и адекватная функция почек может восстановиться на несколько лет. Коррекция обструктивных поражений может предотвратить прогрессирование заболевания.

Лечение. Обструктивные поражения, доступные для хирургического вмеша­тельства, необходимо немедленно устранить. Следует проводить антибиотикотерапию по поводу установленных инфекционных заболеваний, основываясь на результатах определения чувствительности бактерий к антимикробным средствам. Для уменьшения вероятности осложнений со стороны сосудов почек необходимо контролировать величину артериального давления. Лечение при хронической почечной недостаточности рассмотрено в гл. 220.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.