Папиллярный некроз

 

Почечные сосочки играют большую роль в патогенезе хронического интер­стициального нефрита и, если он осложнен бактериальным инфекционным заболеванием, пиелонефрита. Стало очевидным, что ряд скрытых состояний вызы­вает первичное поражение почечных сосочков, приводя в конечном итоге к повреждению почек, характерному для хронического интерстициального нефрита. Если не разовьется инфекционное заболевание мочевых путей, поражение почек может прогрессировать медленно и не проявляться клинически вплоть до появления почечной недостаточности. Патологические изменения при этом поражении почек могут быть сходны с таковыми при пиелонефрите. Помимо таких распространенных заболеваний, как подагра и сахарный диабет, которые вызывают повреждение почечных сосочков, многие лекарственные средства, концентрации которых в моче, омывающей почечный сосочек, достигают огромных значений, могут оказывать токсическое действие на эту зону почек. Самыми известными из этих средств являются фенацетинсодержащие обезболивающие смеси. Это осложнение встречается намного чаще, чем обычно считалось, и для постановки диагноза необходим тщательно собранный анамнез.

Неизвестно, какие еще вещества играют роль в патогенезе первичного поражения почечных сосочков. Однако, учитывая доброкачественное течение инфекционного заболевания мочевых путей у тех больных, у которых не выявлено скрытого поражения почечных сосочков, разумно предположить наличие послед­него у больного с инфекционным поражением мочевых путей, у которого разви­вается или прогрессирует нарушение функции почек.

Если тяжелое инфекционное заболевание почечных пирамид сопровождается поражением почечных сосудов или обструкцией мочевых путей, то вероятным результатом этих процессов будет некроз почечных сосочков. Особая предраспо­ложенность к развитию этого осложнения наблюдается у больных сахарным диабетом, с серповидно-клеточной болезнью, хроническим алкоголизмом и заболеваниями сосудов. Самые распространенные симптомы некроза почечных сосочков — это гематурия, боли в боку или в животе, озноб и лихорадка. Иногда развивается острая почечная недостаточность с сопутствующими олигурией или анурией. В редких случаях отторжение пирамид у больных с хрони­ческим инфекционным заболеванием мочевых путей может быть бессимптомной и постановка диагноза в этом случае возможна лишь при попадании некроти­ческой ткани в мочу, или выявлении на пиелограмме «кольцевидной тени». Если функция почек будет внезапно нарушена у больного с сахарным диабетом или хронической обструкцией мочевых путей, то необходимо рассмотреть вероят­ность диагноза некроза почечных сосочков даже в случае отсутствия у больного лихорадки или болей. Хотя некроз почечных сосочков чаще бывает двусторон­ним, но и в тех случаях, когда он односторонний, для спасения жизни больного может потребоваться нефрэктомия в условиях непреодолимого инфекционного заболевания.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.