Нормативное регулирование финансовой деятельности организации

Объектами финансовой деятельности организации выступают те многообразные финансовые отношения предприятий, которые составляют содержание финансов предприятий

Данные отношения строятся по трем схемам: «государство – предприятие», «предприятие – государство», «предприятие – иные организации».

В рамках первого вида отношений государство устанавливает обязательные для ведения финансово-хозяйственной деятельности правила поведения.

Вторая же группа отношений предполагает обратную связь, т.е. участие предприятий в формировании бюджета государства и государственных внебюджетных фондов по тем же установленным императивно нормативам отчисления.

Последняя группа характеризуется отношениями, возникающими в процессе взаимодействия предприятий с иным субъектами хозяйственного оборота, например, контрагентами, кредитными и страховыми организациями и т.п.

Нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности и финансовых отношений предприятия регламентируют следующие нормы, исходя их специфики деятельности:

1) бюджетное право, прежде всего, регулирует отношения в рамках бюджетной системы, опосредует отношения и с иными звеньями финансовой системы: отношения по поводу финансирования деятельности государственных предприятий (правовой режим института государственных и муниципальных расходов), а также в рамках предоставления адресных средств из бюджетов различных уровней для обеспечения деятельности предприятий всех форм собственности в форме бюджетных кредитов, субсидий и т.д.; отношения по поводу выполнения предприятиями обязательств перед государством, в том числе государственными и муниципальными предприятиями и неналоговых обязательств (правовой режим института государственных доходов);








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.