Место финансов предприятий в финансовой системе государства

Финансы предприятий являются основой, составляющей единой финансовой системы. Финансы предприятий характеризуются теми же чертами, которые присущи в целом категории финансов.

Вместе с тем, они отличаются от государственных и муниципальных финансов, что обусловлено их функционированием в различных отраслях общественного производства, где органически связаны все сферы воспроизводственного процесса — производство, распределение, обмен и потребление. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны.

Финансовая система (англ. financial system) – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению. В основном в научной литературе два взгляда на понимание природы «финансовой системы»:

1) финансовая система – это совокупность институтов (звеньев, сфер)

участвующих в финансовой деятельности;

2) финансовая система – это совокупность органов (учреждений) осуществляющих данную деятельность.

Финансы предприятий традиционно относят к частным децентрализованным фондам. Децентрализованный характер финансов предприятий заключается в том, что предприятие, основанное на праве хозяйственной самостоятельности, самостоятельно распоряжаются прибылью, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, объем которых также определяется собственником.

Таким образом, финансовые ресурсы предприятий являются децентрализованными государственными фондами денежных средств, представляющими часть государственных финансов, следовательно, часть государственной собственности, т.е. в рамках фондовой концепции построения финансовой системы следует выделить наряду с централизованными – государственными, децентрализованными – частными и децентрализованные государственные денежные фонды, куда следует отнести финансы частных, государственных и муниципальных предприятий..








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.