Педагогический опыт как составляющая педагогического мастерства

На основании сказанного выше педагогический опыт можно определить как «совокупность педагогических знаний, умений, навыков эмпирического и научного происхождения, освоенных посредством практической деятельности в процессе воспитания, обучения и образования».

Педагогический опыт, являясь одной из составляющих педагогического мастерства, находится в органической взаимосвязи с другими его составляющими. Поэтому, говоря о мастерстве педагога, необходимо рассмотреть еще одну его составляющую – личность педагога. Ни в одной профессиональной деятельности личность человека не играет такой важной роли, как в педагогической.

Что же является главным в личности педагога для его профессиональной деятельности? Как показывает анализ высказываний педагогов-практиков, изучение и обобщение теоретических педагогических исследований и, наконец, подход авторов к этому вопросу, целесообразно выделить три аспекта. Во-первых, гражданскую и профессионально-педагогическую направленность личности, которая в общей структуре направленности личности педагога является ведущей; во-вторых, личностные качества педагога, в том числе профессионально значимые, важность которых для педагогического взаимодействия отмечают и сами педагоги и их воспитанники; в-третьих, педагогические способности, которые помогают человеку овладеть профессией и осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне.

Личностный аспект основ педагогического мастерства – это не что иное. Как осознаваемое или неосознаваемое педагогическое воздействие личности педагога на обучаемых, способствующее достижению конечной цели. Такое воздействие может проявляться по разному. В одних случаях обучаемые его чувствуют и не скрывают этого (педагог им нравится, они его любят и поэтому, например, хорошо учатся); в других случаях происходит не осознаваемое ни педагогом. Ни обучаемыми влияние на их внутренний мир. Которое может оказаться решающим фактором в формировании личности.

В структуре педагогического мастерства его основы характерны для любого педагога-мастера, являются его профессиональным фундаментом. В то же время она содержит и специфические элементы, характерные как для различных педагогических систем и учебных дисциплин, так и для каждой личности как субъекта деятельности. Особенно важное значение имеет индивидуальность личности. Именно она придает мастерству педагога своеобразие, неповторимость. Из опыта педагога-мастера можно перенять только идею, не пытаясь повторять в точности его действия.

По мере повышения уровня профессионализма педагога все больше интегрируются педагогическим опытом его знания, навыки, умения и личностные качества. В процессе осуществления, профессиональной педагогической деятельности происходит увеличение объема знаний, дальнейшее формирование профессионально значимых личностных качеств, накопление педагогического опыта. Для повышения профессионального уровня важно, чтобы эти составляющие объединялись в педагогическом опыте. И чем больше он «впитывает в себя» знания и личностные качества, тем выше уровень осуществления педагогической деятельности.

Педагогический опыт, являясь результатом практической деятельности педагога, становится опорой для самореализации его творческого потенциала на пути к мастерству. Новый уровень педагогического опыта открывает новые возможности для творчества педагога.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 2545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.